Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Чукотка представит на ВЭФ два крупных инвестиционных проекта.

13.08.2017, 11:34
Выставки
В 2017 году Чукотский автономный округ впервые примет участие на площадке третьего Восточного экономического форума по презентации инвестиционных проектов. Они касаются добычи олова на месторождении Пыркакай, а также добычи газа на Западно-озерном месторождении и нефти на Телекайском месторождении. Проекты подготовил Фонд развития Чукотки.
Возглавит делегацию Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин. В составе группы также начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова, начальник окружного Департамента социальной политики Евгений Подлесный, уполномоченный по защите прав предпринимателей в округе Николай Кулик и директор Фонда развития Чукотки Ольга Плотникова.
Глава региона планирует принять участие в сессиях по инвестиционному климату, поддержке бизнеса и развитию золотодобывающей отрасли.
Как и в прошлые годы по приглашению Правительства Чукотского автономного округа участие в ВЭФ примут инвесторы, уже реализующие свои проекты на Чукотке. Это канадская и австралийская компании Kinross Gold, Tigers Realm Coal Limited, а также ООО "Региональная горнорудная компания", которая занимается проектом по освоению Баимской рудной зоны.
Отметим, ежегодно на полях Форума заключаются соглашения о сотрудничестве и намерениях инвесторов направлять ресурсы в развитие нашего региона. В прошлом годы заключены соглашения с оценкой по объемам инвестиций более 40 млрд. рублей. Это соглашения в области энергетической, транспортной инфраструктуры, развития золотодобычи. Сейчас ведется активная подготовка и переговоры в этом направлении. В планах подписание на III ВЭФ соглашений об инвестировании в социальную инфраструктуру, развитие туризма, ветроэнергетики, а также в области электроэнергетики.
В этом году в рамках деловой программы ВЭФ планируется проведение панельных сессий по экономическому развитию Дальнего Востока – это история успехов работы режима территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток. На отдельных сессиях будет обсуждаться программа Дальневосточного гектара, а также результаты работы органов власти по улучшению инвестиционного климата в регионах, поддержке бизнеса, привлечению инвесторов в различных отраслях. Также в рамках деловой программы запланированы панельные сессии по блоку социальных вопросов.
Кроме того, Чукотка примет участие в культурной программе форума. Напомним, третий Восточный экономический форум пройдет 6-7 сентября во Владивостоке.
Теги: