Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром нефть" покажет свой новый петербургский технопарк.

12.07.2023, 12:53
Выставки

Участники Конгресса по нефтепереработке и нефтехимии "Синтезис 2023" смогут посетить Технологический центр промышленных инноваций "Газпром нефти". Об этом Информагентству "Девон" сообщили организаторы мероприятия - компания "СБ Проект". Конгресс "Синтезис" будет проходить 9-11 октября в Санкт-Петербурге.
Генеральным партнером мероприятия выступает "Газпром нефть". Компания создает и внедряет технологии не только в области нефтедобычи и переработки. Среди других перспективных направлений – развитие нефтехимии и специальной химии, создание полимеров и инновационных материалов; биотехнологии и "зеленые" технологии.
Для этого на Новоорловской площадке в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Санкт-Петербург" создан лабораторно-пилотный комплекс. В нем "Газпром нефть" планирует создавать новые поколения катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии. Компания займется разработками сырья для фармсубстанций.
Из числа подтвержденных участников "Синтезиса" оргкомитетом конгресса будут выбраны и персонально приглашены представители научных и производственных компаний, говорится в сообщении.
Делегаты смогут больше узнать о работе комплекса непосредственно от представителей компании "Газпромнефть – Промышленные инновации". Участники получат возможность ознакомиться с последними технологическими разработками, а также получить актуальную информацию по коммерциализации и инжинирингу новых технологий в нефтегазовой отрасли.
Справка ИА "Девон":
Ежегодно "Синтезис" собирает докладчиков и слушателей из госструктур и ведущих ВИНК, нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний, производителей оборудования и лицензиаров для обсуждения ключевых направлений даунстрим-сектора России и СНГ.
Программа конгресса в этом году будет освещать следующие тематики:
нефтепереработка и нефтехимия в России и СНГ: вызовы и возможности;
переход к отечественным технологиям и оборудованию в России;
цифровизация и автоматизация нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств;
энергосбережение и повышение энергоэффективности предприятий;
стратегия низкоуглеродного развития: водород.
ОЭЗ "Санкт-Петербург" была создана в 2006 году. Она располагается на двух площадках — "Новоорловская" в Приморском районе и "Нойдорф" в Стрельне. Всего в ней зарегистрировано 62 фирмы-резидента. В них работают более 5 тысяч человек. Якорным арендатором Новорловской площадки стала "Газпромнефть — Промышленные инновации". Дочка "Газпром нефти" инвестирует в новые проекты более 5 млрд рублей.

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть