Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На базе Орловского представительства АО "Щёлково Агрохим" прошёл традиционный семинар по теме выращивания масличной культуры – рапса озимого и ярового.

28.02.2023, 12:13
Выставки

Участниками мероприятия стали рапсоводы Орловской, Брянской, Тульской, Курской областей. Специалисты "Щёлково Агрохим" и Германского Семенного Альянса осветили вопросы семеноводства, дали аграриям рекомендации по уходу за посевами рапса, защите культуры от болезней и вредителей для удачного сезона 2023 года.
"Семинар проходит 15 лет подряд и всё время собирает большое число участников. Ведь рапс остался маржинальной культурой даже по итогам прошлого года – с падением закупочных цен на сельхозпродукцию. Агропредприятия по-прежнему заинтересованы в его выращивании, и, как всегда, специалисты стремятся быть в курсе новинок - технологий, гибридов, средств защиты растений. Наш семинар в полной мере предоставляет такую возможность", – отметил глава Орловского представительства "Щёлково Агрохим" Виктор Титов.
Виктор Николаевич выступил с презентацией, в которой сделал акцент на расширение "щёлковской" линейки средств защиты рапса, в частности, против вредителей.
Так, в июне-июле ожидается регистрация инсектицида МЕДОУЗ, МД системного действия. Препарат воздействует на вредителей уже через час после обработки, а его защитное действие продолжается целых три недели.
Свою высокую биологическую активность МЕДОУЗ, МД сохраняет при повышенных температурах. Эффективный против широчайшего спектра вредителей препарат в то же время малоопасен для пчёл, что, безусловно, благоприятно скажется на решении проблем во взаимоотношениях с пчеловодами.
Также ожидает регистрации двухкомпонентный системный инсектицид контактно-кишечного действия СПАРРИНГ, МД. Его состав – 150 г/л тиаметоксама + 90 г/л фипронила – является уникальным и не имеет аналогов по комбинации действующих веществ.
Инсектицид уничтожает имаго и личинок всех возрастов, включая скрытноживущих и обитающих на обратной стороне листа. За счёт комбинированного механизма действия препарат отличается высокой токсичностью и длительностью защиты.
Формуляции обеих новинок – инновационная масляная дисперсия. Это значит, что д. в. в масляной формуляции равномерно распределяется в воде, и д. в. не входит в химическую реакцию с ней. При этом после опрыскивания на поверхности листа остаётся масляная пленка, которая растворяет восковой налёт и облегчает проникновение препарата.
Также Виктор Титов подробно остановился на применении препаратов серии БИОСТИМ и микроудобрений серии УЛЬТРАМАГ нового поколения. Их использование при выращивании, по словам Титова, позволяет соединять эффект проникновения и максимального усвоения.

Теги: Щелково Агрохим