Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Российско-белорусский бизнес-форум стартовал в Нижнем Новгороде.

2.02.2023, 19:07
Выставки

Международный бизнес-форум, посвященный белорусско-российскому сотрудничеству, стартовал в Нижнем Новгороде, передает корреспондент РИА Новости.
Делегация Белоруссии во главе с премьер-министром Романом Головченко прибыла в Нижний Новгород утром в среду.
"Масштаб форума впечатляет: более 260 участников, около 100 человек представляют Республику Беларусь, около 50 компаний, которые работают в сферах деревообработки, микроэлектроники, химической, пищевой, лёгкой промышленности, агропромышленного комплекса, строительства", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Он отметил, что Белоруссия является для региона одним из самых важных партнеров. "Я уверен, что наш товарооборот по итогам 2022 года превысит 1 миллиард долларов, в 2021 году он составил 1 миллиард 130 миллионов долларов", - подчеркнул Никитин.
Он рассказал, что по итогам бизнес-форума ожидается подписание около 10 соглашений.
В свою очередь премьер-министр Белоруссии подчеркнул важность российско-белорусского сотрудничества в нынешних непростых условиях и необходимость укрепления технологической независимости и безопасности обеих стран.
"Мы в сложное время смогли помочь друг другу, подставить плечо, выполнить заказы, обеспечить выпуск необходимой продукции и таким образом внести вклад в противодействие тому внешнему давлению, которому подвергаются обе наши страны. Это сплотило Россию и Республику Беларусь не только в политическом, но и в экономическом плане", - сказал Головченко.
Он также сообщил, что в рамках форума "будет подписан ряд коммерческих контрактов, которые в общей сложности составят порядка 1 миллиарда российских рублей".
Ранее губернатор Нижегородской области сообщил, что глава белорусского правительства посетил нижегородские предприятия - завод "Красное Сормово" и Горьковский автозавод.

Теги: