Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нижегородская область будет сотрудничать со Словенией в химической отрасли и IT.

26.09.2018, 20:16
Новости
Договоренность удалось достичь на встрече главы региона Глеба Никитина и посла Словении в РФ Бранко Раковца
Нижегородская область и Словения договорились сотрудничать в нескольких сферах, в том числе автомобилестроении, цифровой экономике, химической промышленности и культуре. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам встречи с послом Словении в РФ Бранко Раковцом.
"Мы договорились, что будем развивать взаимодействие в таких областях как химическая промышленность, автомобилестроение, информационные технологии и цифровая экономика", - рассказал глава региона, добавив, что также планируется развивать культурное сотрудничество.
По его словам, один из ярких примеров культурного взаимодействия - открытие выставки "Любляна Плечника" в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете. "Выдающийся словенский архитектор Йожи Плечник считается одним из создателей современного облика столицы Словении, и нижегородцам будет интересно познакомиться с его творчеством. Мы также предложили начать совместную работу по организации "Дней Словении" в регионе", - добавил Никитин.
Раковец выразил заинтересованность в сотрудничестве с регионом, а также предложил рассмотреть возможности взаимодействия в образовании.
По данным Приволжского таможенного управления, по итогам 2017 года товарооборот Нижегородской области со Словенией составил $10,7 млн (увеличение на 20,5% по сравнению с итогами 2016 года).
Теги: