Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вопросы применения полимерных материалов в строительстве обсудили за круглым столом в МВЦ Казань Экспо.

12.10.2022, 20:15
Выставки

Новые решения из полимерных материалов для строительной отрасли и специфику их применения обсудили в рамках II Международного строительного чемпионата в МВЦ "Казань Экспо".
В обсуждении приняли участие представители власти, организаций промышленного строительства.
С вступительным словом к участникам круглого стола обратился заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.
Он отметил, что одним из приоритетных направлений развития промышленности строительных материалов Татарстана является увеличение доли инновационной составляющей производимых материалов, производство и применение современных ресурсо- и энергосберегающих материалов.
В современной строительной индустрии широкое применение находит продукция химических и нефтехимических производств, также используются композиционные материалы на основе синтетических вяжущих (лаки, краски, в том числе дисперсионные и алкидные, масляные лаки, термоактивные смолы).
Нефтегазохимический комплекс Республики Татарстан обладает развитой базой производства сырья для производства строительных материалов, представляющей большие перспективы для создания новых производств и инвестирования средств в уже существующие предприятия.
Начиная с 2008 года в республике введено в эксплуатацию порядка 60 химических и нефтехимических производств, ориентированных на выпуск продукции строительного назначения либо продукции, являющейся сырьём для производства строительных материалов и изделий.
"В республике созданы все условия, в том числе научные, для производства изделий на основе композитов для нужд строительства и коммунального хозяйства" - отметил Ильшат Гимаев.
Напомним, 5 – 8 октября в Казани на площадке МВЦ "Казань Экспо" проходит II Международный чемпионат профессионального мастерства в сфере промышленного строительства.
Чемпионат был учрежден Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в 2020 году. Первый Чемпионат прошел в г.Сочи в 2021 году, а в 2022 году г. Казань выиграл право на право проведения II Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства.

Теги: выставка