Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ВЭФ-2021: Губернатор Приморья и посол Японии в России обсудили перспективы сотрудничества.

6.09.2021, 14:29
Выставки
Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и Посол Японии в Российской Федерации Тоехиса Кодзуки встретились в субботу, 4 сентября, на полях шестого Восточного экономического форума и обсудили вопросы укрепления и развития двусторонних отношений. Перспективными направлениями названы туризм в современных реалиях и "зеленая" экономика.
Сотрудничество с Японией является одним из приоритетных направлений для Приморья. Страна восходящего солнца является одним из основных инвесторов для края. Фактически осуществленные японские инвестиции в проекты, реализуемые в регионе в рамках ТОР и Свободного порта, составили 4,7 миллиарда рублей. Это проекты по таким направлениям, как медицинские услуги, автомобильная промышленность, утилизация автомобилей, жилищное строительство, деревообработка.
По мнению Олега Кожемяко, есть еще ряд перспективных сфер, на которые сторонам стоило бы обратить внимание. Одна из них – физическая культура и спорт. Губернатор выразил искреннюю радость по поводу того, что в этом году в Японии успешно состоялись Олимпийские и Паралимпийские игры. Он подчеркнул, что три уроженца Приморья достойно приняли участие в мировом первенстве, а многие российские спортсмены перед поездкой специально приезжали в Приморский край потренироваться, укрепить иммунитет и зарядиться мощной энергией уникального региона.
"Вы проделали огромную работу по подготовке к Олимпиаде, причем в таких непростых условиях. В нашем крае проходили финальную подготовку два десятка российских сборных, которые выступили в Японии. Считаю, что сотрудничество в сфере спорта тоже имеет большое значение и перспективы. Мы продолжим создавать базу подготовки наших спортсменов для тех соревнований, которые, я уверен, будут проходить в Японии и в дальнейшем", – отметил Олег Кожемяко.
Глава Приморья добавил, что туризм остается одной из самых важных и динамично развивающихся сфер совместной деятельности. По его словам, после снятия эпидемических ограничений край готовится возобновить приостановленное авиасообщение с Токио рейсами компаний ANA и JAL, а также с Хоккайдо. Ставка сделана также на круизные лайнеры и паромные линии, которые, как и прежде, свяжут Владивосток с Сакаиминато и Хакодате. Глава региона заверил, что Правительство Приморского края сделает все возможное, чтобы восстановить взаимный туристский пассажиропоток.
"Мы, со своей стороны, после пандемии восстановим все наши туристические направления, авиамаршруты, а также виды работ, которые позволяют увеличить грузопоток. У нас хорошие проекты в сельском хозяйстве, например, по направлению экспорта меда", – добавил Олег Кожемяко.
Тоехиса Кодзуки отметил, что Япония готова продолжать продуктивное взаимодействие с Приморьем. На протяжении многих лет регион зарекомендовал себя как надежный партнер.
"Искренне благодарю вас за тесное сотрудничество. Наши страны очень перспективны в сотрудничестве. Хочу подчеркнуть, что за прошедшее время наши взаимоотношения только развиваются. Есть два направления, на которых сегодня я хотел бы остановиться подробнее – это "зеленая" экономика и туризм", – подчеркнул Посол.
В завершение встречи Губернатор Приморья презентовал делегации Японии перспективные инвестиционные проекты в павильоне на выставке "Улица Дальнего Востока". Особое внимание гостей привлекла экспозиция Находкинского завода минеральных удобрений – резидент ТОР "Нефтехимический".
Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина. В этом году ВЭФ проходит 2-4 сентября на острове Русский. Главная его тема – "Новые возможности Дальнего Востока в изменившемся мире".
Теги: