Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В рамках подготовки к Национальному нефтегазовому форуму ТПП РФ Комитет МДК рассмотрели тенденции развития газохимических технологий переработки природного газа.

13.04.2021, 15:25
Выставки
Продолжается активная совместная работа комитетов и советов ТПП РФ и рабочих комитетов Международного делового конгресса (МДК). 12 апреля 2021 года вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин и член Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, исполнительный директор Межотраслевого экспертно-аналитического центра Союза нефтегазопромышленников России (МЭАЦ СНГПР) Анатолий Замрий приняли участие в заседании рабочего комитета МДК "Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса" на тему: "Тенденции и перспективы развития газохимических технологий переработки природного газа".
Мероприятие модерировал председатель рабочего комитета МДК, заместитель председателя Правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.
Принимающей стороной выступило ПАО "СИБУР Холдинг". С вступительным словом выступил председатель Правления, генеральный директор ООО "СИБУР" (активный член ТПП РФ) Михаил Карисалов, который проинформировал об опыте реализации глобальных нефтегазохимических проектов, а также сообщил о технологических и экологических решениях по развитию нефтегазохимии на примере Амурского ГХК.
Начальник Департамента ПАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром переработка Благовещенск" Юрий Лебедев рассказал о развитии переработки углеводородного сырья в ПАО "Газпром". Главный исполнительный директор "Линде Инжиниринг" (ФРГ) Юрген Новицки осветил вопросы технологического оборудования для криогенного разделения газа с получением гелия и других компонентов для газо-нефтехимии. Вице-президент Департамента технологий газоочистки OASE компании BASF SE (ФРГ) Андреас Нортеманн презентовал разработки департамента для переработки природного газа. Заместитель генерального директора крупнейшей нефтегазовой компании КНР CNPC Чжао Юйцзюнь представил систему использования природного газа для изготовления химической продукции в Китае.
Комментируя итоги заседания, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил, что представленная на заседании информация о новых проектах и наиболее перспективных технологиях в развитии нефтегазохимии будет активно использоваться экспертами Комитетов ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, по природопользованию и экологии, по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, региональных торгово-промышленных палат. Особый интерес представляют последние данные по развитию газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге (Ленинградская обл.), Амурского газохимического комплекса в г.Свободный (Амурская область), а также новых технологиях использования природного газа для изготовления химической продукции в КНР.
В ближайшее время пройдут следующие заседания рабочих комитетов МДК: 19 апреля – совместное заседание Рабочих комитетов МДК "Промышленность, инновации и перспективное развитие" и "Экология и здравоохранение" с участием экспертов Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК и 20 апреля – заседание рабочего комитета МДК "Энергетика".
Активное взаимодействие между рабочими комитетами МДК и профильными комитетами ТПП РФ продолжится и в рамках проведения 26-28 апреля 2021 г. Национального нефтегазового форума в ЦВК "Экспоцентр".
В завершение мероприятия прошла техническая видеоэкскурсия на объекте принимающей стороны ПАО "СИБУР Холдинг".
В связи с тем, что заседание проходило в день 60-летия полета Ю.А.Гагарина в космос, генеральный директор "Газпром – Космические системы" Дмитрий Севастьянов предложил посвятить следующее заседание Комитета рассмотрению использования космических технологий в топливно-энергетическом секторе страны.
-----------------
СИБУР – крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии.
Группа производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в 2 бизнес-сегментах:
- Олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.)
- Пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).
Персонал СИБУРа составляет более 22 000 человек. Клиентами компании являются предприятия химической отрасли, FMCG-сектор, автомобильная индустрия, строительный, энергетический и другие сектора в 90 странах мира.
ООО "СИБУР" является членом ТПП РФ с 2007 г. Представители компании активно участвуют в работе Комитетов ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, по природопользованию и экологии, по промышленной безопасности.
Теги: Газпром