Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

3 марта 2020 года в Кургане открылся Всероссийский форум "Сообщество".

4.03.2020, 18:46
Выставки
На нём в течение двух дней будут обсуждаться вопросы взаимодействия бизнеса, власти и гражданского общества, лучшие разработки и практики некоммерческих организаций, пройдут тренинги, "круглые столы", мастер классы и интеллектуальная олимпиада.
Открывая пленарное заседание форума, секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева отметила, что государственные инвестиции в социальную сферу призваны решать задачи по улучшению жизни конкретного человека. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор подчеркнул, что после встречи с Губернатором Курганской области у него есть уверенность, что регион ожидают значительные перемены.
Губернатор Вадим Шумков поблагодарил организаторов мероприятия за то, что они выбрали местом проведения форума Курганскую область, отметив, что это очень важно для региона.
На протяжении последних 30 лет инвестиции в социальную инфраструктуру Курганской области практически не осуществлялись, и на сегодняшний день она находится в плачевном состоянии. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию по поручению губернатора в каждом муниципальном районе были разработаны планы развития территорий, на основе которых сформирован общий план социально-экономического развития Курганской области. Эта практика получила одобрение со стороны Правительства Российской Федерации. В частности, в ходе своего февральского визита в регион, Председатель Правительства Михаил Мишустин, утвердил программу индивидуального развития области, на которую будет выделено 5 миллиардов рублей до 2024 года.
В 2019 году в Курганской области построено 9 новых детских садов, в этом начнется строительство еще 8. Начат ремонт 80 школ и детских садов. Отремонтированы комплексно или частично 15 больниц и поликлиник, в этом году – еще 10. Смонтированы 14 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году появятся еще 14. Отремонтированы 9 объектов культуры, план на 2020 – 14. 334 километра дорог отремонтированы в 2019 году. В планах на этот год – 361 километр. К 2021 году должно завершиться строительство набережной в Кургане, которая станет не только зоной отдыха, но площадкой для потенциального развития объектов малого бизнеса. В 2020 году будет построена набережная в городе Шадринске, также планируется, что подобные объекты порадуют жителей городов Катайска и Петухово. Реконструкция ожидает исторический центр города Далматово. Разработана программа по замене освещения в муниципальных образованиях на светодиодное и расширению сетей освещения. До конца 2023 года будет проведена газификация тех административных центров, где на сегодняшний день природного газа нет. По четырем из десяти таких муниципальных образований программа с ПАО "Газпром" уже подписана, еще по шести будет подписана в сентябре 2020 года.
Оценивая роль общественных организаций и взаимодействие с ними Губернатор Курганской области Вадим Шумков сказал: "Работа некоммерческих организаций на территории Курганской области очень важна. Сегодня мы говорили о том, что проекты, которые создаются НКО должны максимально укладываться в вектор государственной политики, который формирует в том числе Общественная палата".
4 марта на Всероссийском форуме "Сообщество" продолжится работа по обсуждению вопросов территориального развития, получению грантов Президента Российской Федерации, коммуникациям с инвесторами и инвестициям в экономику.
Теги: