Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На XI Воронежском форуме обсудили вопросы развития промышленной инфраструктуры региона.

23.05.2018, 08:55
Выставки
22 мая заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных посетил XI Воронежский промышленный форум, ставший в этом году единой площадкой для проведения выставки-форума "Логистика Черноземья – 2018". В ходе мероприятия заместитель Министра принял участие в осмотре выставочной экспозиции, выступил спикером на пленарной дискуссии, обсудил тенденции промышленного развития региона с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым, а также провел совещание по вопросам создания промышленного кластера на базе АО "Концерн "Созвездие".
Сегодня вопросы развития промышленности являются крайне актуальными как для страны в целом, так и для Центрального Черноземья — региона, имеющего огромный промышленный потенциал, —
сказал Алексей Беспрозванных. —
На территории Воронежской области функционирует Кластер производителей нефтегазового и химического оборудования, создан и проходит процедуру регистрации в Минпромторге России Межрегиональный насосостроительный кластер, размещены 5 индустриальных парков и технопарков, на территории одного из которых проходит сегодняшний форум.
Замминистра рассказал участникам и гостям Форума о направлениях взаимодействия ведомства с регионами, в том числе о развитии региональной промышленной инфраструктуры и производственной кооперации, включающей в себя формирование и развитие индустриальных парков, промышленных технопарков и промышленных кластеров.
Основной базой инвестиционной привлекательности регионов является современная и доступная промышленная инфраструктура. В этой части Минпромторг оказывает поддержку проектам создания индустриальных парков и промышленных технопарков. Сейчас в стране уже действует 166 таких промзон, —
отметил Алексей Беспрозванных.
В рамках выступления заместитель главы ведомства также рассказал о мерах государственной поддержки, реализуемых в рамках заключения специальных инвестиционных контрактов, подразумевающих гарантию фиксированных налоговых и регуляторных условий в том случае, если проект нацелен на создание или модернизацию промышленного производства, внедрение наилучших доступных технологий или освоение производства промышленной продукции, не имеющей аналогов в России.
Также Алексей Беспрозванных порекомендовал представителям промышленных предприятий пользоваться мерами поддержки, осуществляемыми Фондом развития промышленности. "Так, в 2017 году в Фонд было подано 165 заявок от предприятий, расположенных в ЦФО на общую сумму 29 800 млн рублей, 24 заявки из которых были одобрены на общую сумму 5 093 млн рублей", — отметил он.
Теги: Минпромторг