Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром Нефтехим Салават" запускает производство акрилатов.

29.11.2017, 11:01
Новости
Компания "Газпром нефтехим Салават" открывает 1 декабря производство акриловой кислоты и бутилакрилата в рамках программы по импортозамещению, сообщает информагентство РБК. Запуск предприятия приурочен к Году экологии в России.
Новый комплекс "Акрил Салават" рассчитан на выпуск по 80 тыс. тонн бутилакрилата и акриловой кислоты, а также 35 тыс. тонн ледяной акриловой кислоты. Сырье (пропилен и бутиловый спирт) на площадку поставит завод "Мономер", входящий в "Газпром нефтехим Салават".
В торжественной церемонии примут участие глава Башкирии Рустэм Хамитов и заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев.
Напомним, комплекс акрилатов – один из десяти основных инвестпроектов нефтегазовой компании. Его реализация началась в 2012 году с подписания контракта с фирмами Mitsubishi Heavy Industries, Sojitz Corporation (обе из Японии) и Renaissance Construction (Турция).
Строительство завода стартовало в декабре 2014 года и продлилось около двух лет. Компания планировала запустить комплекс в четвертом квартале 2015 года, но сроки ввода в эксплуатацию были сдвинуты на 2016, а затем на 2017. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 39 млрд рублей. Готовую продукцию "Газпром нефтехим Салават" планирует поставлять в страны ЕС.
Теги: Газпром, Газпром нефтехим Салават, Акрил Салават