Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ПАО "Газпром" открывает в Республике Башкортостан производство акриловой кислоты и бутилакрилата.

24.11.2017, 21:58
Новости
1 декабря 2017 года на площадке ООО "Газпром нефтехим Салават" состоится открытие производства акриловой кислоты и бутилакрилата. В торжественном мероприятии примут участие Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Валерий Голубев, руководители департаментов холдинга. Ожидается приезд министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского.
24 ноября 2017
В программе: торжественное открытие производства акриловой кислоты и бутилакрилата, вручение наград, экскурсия по территории ООО "Газпром нефтехим Салават", посещение модернизированных и вновь строящихся объектов.
Производство акриловой кислоты и бутилакрилата - высокотехнологичное и современное, не оказывающее негативного влияния на экологию. Мощность по акриловой кислоте - 80 тыс. т/год, по ледяной акриловой кислоте – 35 тыс. т/год, по бутилакрилату – 80 тыс. т/год. Вышеперечисленные вещества являются сырьем для производства красок, латексов, суперабсорбентов и других продуктов, широко применяемых в быту. 
Ввод комплекса позволил создать дополнительно более 300 рабочих мест, а также увеличить производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Проект был реализован в рамках программы Правительства Российской Федерации по импортозамещению.
Открытие завода по производству акриловой кислоты приурочено к Году экологии в России.
ООО "Газпром нефтехим Салават" — дочернее предприятие ООО "Газпром переработка" и один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции — бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Является крупнейшим экспортером страны. Компания осуществляет реконструкцию действующих и строительство новых производств, внедряет автоматизированные системы управления технологическими процессами, совершенствует структуру управления с целью оптимизации деятельности предприятия.
Теги: Газпром