Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Резиденты ОЭЗ "Лотос" начали строительство производств из полимерных материалов.

29.11.2017, 10:58
Новости
В ОЭЗ "Лотос" (г. Астрахань) идет строительство первых заводов и инженерной инфраструктуры, сообщает пресс-служба площадки.
Компания "Гекса-Лотос" ведет строительство 1-го этапа производства тканых и нетканых полимерных материалов. Общий объем инвестиций — порядка 300 млн. руб. Директор компании Павел Цуцура продемонстрировал продукцию будущего завода в действии — временные подъездные пути к площадке сделаны с использование георешетки из полипропиленовой ткани. Такая быстровозводимая дорога выдерживает автомобили, грузоподъемностью более 40 тонн.
Обрастает стенами каркас будущего завода по производству трубок капельного орошения компании "Свои". Это будет уникальный для российского рынка продукт — новая методика с использованием биоразлагаемых материалов позволит сократить количество полимеров в почве, а фермерам — сэкономить на утилизации трубок с полей. Выпускать планируется 200 млн погонных метров трубок в год.
Другим уникальным для всей страны предприятием станет завод по производству шприцев третьего поколения с саморазрушающимся механизмом, исключающим повторное использование. Аналогов такого производства в нашей стране нет. Резидент ОЭЗ "Лотос" — компания "МедИнТех" провела инженерно-технические работы по вертикальной планировке участка и приступает к формированию свайного поля и фундаментным работам.
Самый молодой резидент — компания "МКС" создает в ОЭЗ "Лотос" производство судов из стеклопластика. Компания планирует выпускать 20 катеров в год и создать более 100 рабочих мест. Сейчас идет оформление всех необходимых документов, в скором времени резидент выйдет на участок.
"Общий объем инвестиций этих компании, а также судостроительного завода „Лотос", являющего одним из первых и ключевых резидентов ОЭЗ „Лотос", составит порядка 5 млрд рублей. Уже создаются новые рабочие места, и всего по шести резидентам их будет не менее 700. Ввод в эксплуатацию строящихся заводов приведет также к дополнительным поступлениям в бюджет Астраханской области", — рассказывает генеральный директор ПАО "ОЭЗ "Лотос" Сергей Милушкин.
Теги: