Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Томскнефтехим" переходит на высокоселективный катализатор в производстве мономеров

1.04.2009, 21:48
Новости
1 апреля 2009 года пресс-служба компании сообщила, что на производстве мономеров ООО "Томскнефтехим" осуществляется опытный пробег реактора гидрирования с применением современного катализатора G 58 (Süd-Chemie).

Специалисты предприятия полагают, что перевод установки ЭП-300 на высокоселективный G 58 позволит увеличить выход этилена до 1.5 %. При этом годовой объем в свою очередь может возрасти на 3 – 3.5 тыс. тонн. По предварительным расчетам эксплуатация G 58 позволит производить меньшее количество остановок реактора, необходимых для восстановления его работоспособности.

"В целом, уровень затрат на химическую технологию производства олефинов очень сильно зависит от качества вторичных веществ, в частности – от катализатора. На фоне возросшей стоимости энергозатрат, потери этилена из-за недостаточной селективности катализатора становятся все более весомыми в структуре себестоимости, поэтому помимо аппаратурного усовершенствования, на оптимизацию производственного процесса значительно влияет тип и качество катализатора", — отметил заместитель генерального директора по производству Константин Ермизин.

Опытный пробег с применением G 58 проходит на "Томскнефтехиме" с декабря 2008 года. Все это время идет подбор оптимальных условий работы, настройка и регулировка производственных процессов, наработка статистических данных, сообщает пресс-служба компании.
Теги: