Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На собрании акционеров северодонецкого "Азота" обсудили последствия финкризиса

4.05.2009, 15:47
Новости
24 апреля состоялись собрание акционеров и заседание наблюдательного совета ЗАО "Северодонецкое объединение Азот". На них решались важнейшие вопросы, связанные с преодолением последствий глобального финансово-экономического кризиса, сообщает пресс-служба предприятия. 
На собрании иностранный акционер Worldwide Chemical LLC принял решение причитающиеся ему за 2008 год дивиденды полностью оставить на развитие "Азота", преодоление кризисных явлений, резервные нужды. 
"Результаты 2008 года можно разделить на два этапа: первые три квартала, когда финансовая ситуация была совсем другой и предприятие зарабатывало деньги, и период, наступивший с октября, – сказал председатель наблюдательного совета ЗАО А. Ровт. – Объем товарной продукции за девять месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года был увеличен на 8,6 %. Средняя зарплата за тот период составляла 2421,34 гривен. Однако затем произошел существенный спад рыночных цен на нашу продукцию на мировом рынке. В дополнение, как снежный ком, накатывалась цена газа. Поэтому предприятие вынуждено было остановить, разгрузить ряд цехов, внести значительные изменения в режим работы энергохозяйства". 
Председатель Наблюдательного Совета отметил и тот факт, что сложная, нестабильная экономическая ситуация в стране и, как следствие, - в ЗАО "Северодонецкое объединение Азот", привела к резкому снижению объемов товарной продукции, равно как уровня использования производственных мощностей. Вследствие финансового кризиса с октября 2008 года снижался объем реализации продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Росли остатки готовой продукции. Во избежание полной остановки предприятия и для обеспечения его присутствия на рынке продукция продавалась по ценам возможной реализации. 
В сообщении отмечается, что итоги I квартала 2009 года крайне неутешительны: убытки по предприятию значительны. А покрываются они за счет полученной до кризиса прибыли. "Увы, - продолжил А. Ровт, - в работе сегодня пока только приоритетные направления. Нам необходимо идти по пути уменьшения энергозатрат и расхода основного сырья. Что мы и делаем. Ведь наше дальнейшее развитие полностью зависит от цен на электроэнергию и на газ".
Теги: