Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НЗХК: практика ответственного производства.

11.03.2024, 16:49
Новости

Новосибирский завод химконцентратов – один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран.
Вектор развития
Новосибирский завод химконцентратов был основан 25 сентября 1948 года. После объединения в единую структуру российских предприятий, специализирующихся на добыче природного урана, производстве и поставках ядерного топлива для различных типов реакторов атомных электростанций, ПАО "НЗХК" вошло в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом". В настоящее время около 6% от общей установленной мощности энергетических ядерных реакторов мира работают на топливе, производимом на ПАО "НЗХК".
– Мы постоянно совершенствуем технологии, повышаем эксплуатационные характеристики продукции, строго следим за качеством и безопасностью, – рассказывает генеральный директор ПАО "НЗХК" Алексей Жиганин. – И сегодня топливо для атомных реакторов нашего производства – одно из лучших в мире. Это подтверждают заказчики, среди которых и молодые члены ядерного клуба, которые только начинают осваивать ядерную энергетику, и страны, давно ее использующие.
Ключевое достижение инженерно-технического потенциала завода последних лет – модернизация производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Еще одно важнейшее ядерное направление производственных мощностей НЗХК – топливо для исследовательских реакторов и неядерное – литий и его соединения.
Безопасность высочайшего уровня
НЗХК – промышленное предприятие, которое постоянно совершенствует компетенции в области охраны окружающей среды. Здесь уже давно не только строго выполняют все законодательные природоохранные нормативы, но и вкладывают значительные средства в дополнительные мероприятия по обеспечению экологической безопасности.
– Один из недавних реализованных проектов на Новосибирском заводе химконцентратов – запуск комплекса по переработке жидких отходов в кондиционированную твердую фракцию в небольших количествах. Затем полученный объем в специальных контейнерах передается национальному оператору на захоронение. А очищенная Вода вновь поступает в производственный цикл. Реализация этого проекта позволила полностью прекратить размещение отходов на территории хвостохранилища в Новосибирске. Введен в эксплуатацию комплекс по переработке безурановых сточных вод. Таким образом создан экологически замкнутый цикл водоподготовки и водопользования. Влияние производства на окружающую среду на сегодняшний день сведено до минимума. Это первый опыт в АО "ТВЭЛ", и дальше он будет распространяться на другие предприятия корпорации, – отмечает заместитель генерального директора – главный инженер НЗХК Сергей Буймов.
Производственный потенциал
ПАО "НЗХК" продолжает успешно изготавливать всю традиционную линейку топлива, необходимую для исследовательского сообщества как в России, так и за рубежом. Одновременно специалисты завода осваивают новые виды продукции. За последние 2 года наладили производство порошка диоксида урана среднего обогащения, используемого в виде сырья для топлива плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов". Приступили к внедрению "прокатной" технологии производства топливных элементов для исследовательских тепловыделяющих сборок. Новая технология позволит значительно расширить линейку выпускаемой продукции.
В 2021 году на заводе завершили работы по большому проекту "Фабрикация". В условиях выполнения производственной программы проведена модернизация основного технологического оборудования на новых площадях. На НЗХК также завершили крупный проект по созданию малотоннажного производства алюминиевого проката для нужд организаций Госкорпорации "Росатом". Новосибирский завод химконцентратов добился производительности 1100-1200 ТВС для энергетических реакторов в год. И в течение нескольких лет коллектив стабильно выдерживает этот темп.
– Последние 2-3 года Росатом вводит в эксплуатацию новые станции в разных странах мира, и мы изготавливаем для них имитационные зоны, а затем и рабочие перегрузки. Это дополнительный объем работ. Причем, производственные площади завода сокращены почти вдвое за счет оптимизации производственного потока и оптимального размещения оборудования. Таким образом выстроен максимально эффективный поток изготовления ТВС, – рассказывает заместитель генерального директора – директор по производству Дмитрий Давыдов. – Продолжаем заниматься модернизацией сырьевого передела для повышения производительности. Планируем увеличить мощность участка по производству порошка диоксида урана методом восстановительного пирогидролиза до 600 тонн в год (сейчас – 480 тонн). Это также даст возможность нарастить выпуск ТВС.
На НЗХК создан новый участок по производству ТВС для энергетических реакторов западного дизайна проектной производительностью 60 сборок в год. Много работы проводится и по модернизации самого топлива для повышения безопасности и улучшения эксплуатационных характеристик по выработке электроэнергии. За последние несколько лет на предприятии модернизировали технологические возможности и продолжают уверенно и в срок исполнять все контрактные обязательства. Наряду с изготовлением основной продукции завод активно участвует в различных проектах Госкорпорации "Росатом", предлагая как освоенные ранее, так и инновационные компетенции.
Качество нового времени
За последний год на НЗХК произошли существенные изменения в области управления качеством производства.
– У нас на заводе исторически так сложилось, что блок качества напрямую подчиняется генеральному директору. В ТВЭЛ создана новая структура, разработана эффективная стратегия по качеству. К традиционным направлениям, которыми мы занимаемся уже долгое время, – удовлетворение запросов потребителей через оценку качества продукции, добавились новые – такие как цифровизация, например. Для нас это очень перспективное направление, которое позволит повысить эффективность деятельности и высвободить ресурсы для решения насущных задач, избавить нас от рутины, – поясняет заместитель генерального директора по качеству, стандартизации и аудиту Сергей Крючков. – Изменился и подход к оценке затрат на обеспечение качества. Теперь их можно анализировать, сравнивая с актуальными производственными показателями.
На НЗХК реализуется проект "Производственно-технический контроль". Его цель – вовлечь в процесс управления качеством всех работников, не только руководителей и инженерно-технический персонал, но и исполнителей. Ведь лучше них никто не знает их рабочее место и производственный процесс.
– За последние полтора-два года серьезно изменилась карта интересов службы качества. Мы не просто стоим и контролируем или участвуем в согласовании технологических инструкций. Но и через совершенствование смежных процессов пытаемся эту работу сделать быстрой, правильной, высвободить ресурсы, чтобы перераспределить их на более важные участки, – говорит Сергей Крючков. – Потребители нашей продукции – из разных стран, и у каждого свое понимание системы менеджмента качества. Соответственно и требования к процессам разные. Так что заводу приходится постоянно доказывать, что используемая система ISO 9001 отвечает самым требовательным запросам заказчиков.
Хроника поступательного развития
Выручка – показатель масштаба деятельности предприятия, и за последние 5 лет она выросла на НЗХК на 45%. В 2018 году выручка ПАО "НЗХК" составляла 8 миллиардов рублей, а на конец 2023 года – порядка 11,5 миллиарда рублей. Ежегодно завод наращивает выручку в среднем на 700 миллионов рублей.
– Рост выручки напрямую влияет на рост производительности труда. И этот темп у нас высокий: с шести миллионов рублей на человека за пять лет он вырос до восьми миллионов рублей. При этом нарастающие объемы производства качественно и в положенный срок исполняются практически тем же количеством работников, – информирует заместитель генерального директора по экономике и финансам Павел Поздняков. – Базовый документ, в соответствии с которым действует завод, – Концепция развития предприятия – утвержден в 2021 году. Сейчас мы видим, что Концепция, в целом, актуальна, хотя по отдельным направлениям уже требует частичного переосмысления. Несмотря на изменение рыночной конъюнктуры, выручка растет по всем направлениям. Рынок изменился, свой сбыт завод переориентировал либо на обеспечение внутренних потребностей, либо на выход в те сегменты, в том числе на дружественных рынках, где ценят НЗХК за качество продукции, эффективность, готовность идти навстречу клиентам.
Госкорпорация "Росатом" строит все новые станции, и чаще всего изготовителем имитационных зон, топлива для первой загрузки выступает Новосибирский завод химконцентратов. Неудивительно, что объемы инвестиций в модернизацию производства, создание новых видов продукции, оборудование за последние годы выросли до трех миллиардов рублей. За последние пять лет значительно увеличилось и финансирование по капитальным ремонтам. В 2017 году оно было на уровне 30 миллионов рублей, по итогам 2023 года профинансировано около 470 млн. рублей. Что касается перспективных задач развития НЗХК – выручка предприятия к 2030 году по плану должна достигнуть 20 миллиардов рублей.

Теги: НЗХК, Росатом