Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новосибирский завод химконцентратов в 2023 году увеличит выручку на 20%.

6.03.2023, 11:41
Новости

В 2022 году выручка предприятия составила 10,86 млрд рублей
Выручка Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") в 2023 году вырастет на 20%. Таким прогнозом поделилась с журналистами в пятницу в ходе визита на НЗХК президент ТК ТВЭЛ Наталья Никипелова.
"НЗХК на этом не останавливается. В этом году выручка будет больше, чем в прошлом году, а в следующем году я уже помню цифру около 15 млрд рублей. [Прогноз роста по этому году] где-то 20 %", - сказала Никипелова.
Согласно информации официального сайта НЗХК, по итогам 2021 года выручка ПАО НЗХК составила более 8,6 млрд рублей, прибыль - 637,1 млн рублей. По данным пресс-службы завода, в 2022 году выручка составила 10,86 млрд рублей.
Никипелова добавила, что у завода есть много инвестиционных проектов, в том числе по запуску новых производств. "Одно из производств к концу года мы запустим и будем производить алюминиевый прокат для нужд отрасли народного хозяйства - алюминиевые трубные заготовки, прутковые материалы и готовые изделия. В цеху активно ведутся работы, оборудование закуплено, летом будет монтироваться, к концу года запустится", - сказал она.

Новосибирский завод химконцентратов был основан 25 сентября 1948 года. Это один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС. По данным предприятия, около 6% ядерных реакторов мира работают на производимом им топливе. Кроме того, завод является единственным в России производителем металлического лития и его солей.

Теги: НЗХК, Росатом