Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Тольяттиазот" опубликовал отчетность с производственными итогами 2023 года.

5.03.2024, 16:42
Новости

Объем производства товарной продукции ТОАЗа в 2023 году составил 2,8 млн тонн.
Это почти на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. В минувшем году предприятие перевыполнило план по производству карбамида, метанола и карбамидоформальдегидного концентрата (КФК). В частности, с момента пуска завода произведено 95 млн тонн аммиака и 31 млн тонн карбамида.
АО "ТОАЗ" — один из крупнейших мировых производителей аммиака, карбамида и карбамидоформальдегидного концентрата, входящий в Группу "Уралхим". Производственные активы компании включают семь агрегатов по производству аммиака и три агрегата по производству карбамида, расположенных в Самарской области.
По информации тольяттинских химиков, одним из ключевых событий прошлого года стал пуск третьего агрегата карбамида в промышленную эксплуатацию. Его запуск позволил увеличить объем продукции "Тольяттиазота" на 800 000 тонн в год.
В 2023 году увеличен объем хранения емкостного парка углекислого газа до 1500 тонн, введен пункт налива метанола в автомобильные цистерны, запущена новая схема охлаждения и отгрузки карбамида, открыта линия упаковки карбамида в биг-бэги.
Также была выпущена новая марка карбамидоформальдегидного концентрата: к существующему КФК-85 добавился КФК-85/У (улучшенный). Продукт получил свидетельство соответствия в системе добровольной сертификации и паспорт безопасности от ООО "Эксперт-С". Рост отгрузки карбамида составил 80%, КФК — 397%.
Как рассказали в компании, по итогам 2023 года объем отгрузки продукции железнодорожным транспортом увеличился на 37%. Созданы дополнительные логистические маршруты, продолжилась автоматизация и оптимизация системы перевозки продукции. Железнодорожный парк предприятия пополнился 272 вагонами.
В 2023 году "Тольяттиазот" продолжил последовательную реализацию запланированных проектов. Развитие производственных мощностей позволило ТОАЗу расширить географию отгрузки продукции, создать дополнительные логистические маршруты и оптимизировать систему перевозки. Ремонтная кампания в 2023 году велась в соответствии с планом. Работы по диагностике, ремонту и замене оборудования, катализаторов, которые позволяют повышать энергоэффективность и экологичность производства, выполнены в полном объеме и в срок. Это не только повышает стабильность и надежность технических процессов, но и позволяет поддерживать высокое качество выпускаемой продукции.

Теги: Тольяттиазот