Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро проводит испытания горной техники отечественного производства.

15.12.2023, 15:47
Новости

Кировский филиал АО "Апатит" (Группа "ФосАгро") проводит работу по импортозамещению горношахтного оборудования.
В настоящее время в Кировском филиале АО "Апатит" одной из основных групп оборудования, в отношении которых ведется работа по импортозамещению, являются погрузочно-доставочные машины (ПДМ) на очистные работы грузоподъёмностью 14 тонн для замены ПДМ Caterpillar – 1700G.
В качестве альтернативы ПДМ американского производства рабочей группой по импортозамещению зарубежного горношахтного оборудования выбрана машина производства АО "Шадринский автоагрегатный завод" грузоподъёмностью 14 тонн. Основное отличие отечественной машины от ПДМ Caterpillar – это максимальное импортозамещение узлов и деталей на качественные российские аналоги без снижения качества машины в целом. В последствии это оптимизирует процесс эксплуатации и обслуживания техники. Помимо этого, при ее производстве созданы дорожные карты изготовления, позволяющие контролировать процесс производства машины на каждой его стадии. Сформированы таблицы комплектации изделия, из которых видно общий процент импортозамещения узлов и деталей по каждой единице.
"В настоящий момент АО "ШААЗ" является самым крупным производителем погрузочно-доставочной техники на территории Российской Федерации. Наше предприятие заинтересовано в сотрудничестве с Кировским филиалом АО "Апатит" и готово обеспечить поставку необходимой техники под потребности предприятия, - говорит технический директор АО "ШААЗ" Виктор Евстратов. – Преимущества наших машин очевидны, мы выпускаем шахтную технику, не уступающую по своим характеристикам мировым аналогам. Но при этом наш завод находится на территории России, что позволяет гибко и оперативно реагировать на запросы заказчиков".
В конце 2023 года на Кировский рудник Кировского филиала АО "Апатит" поступили две ПДМ производства АО "ШААЗ" грузоподъемностью 14 тонн. Срок их изготовления составил 6 месяцев. В настоящее время идет этап опытно-промышленной эксплуатации техники. Рассматриваются планы по дальнейшему приобретению этой техники.
"Работа по импортозамещению машин и оборудования иностранного производства – один из наших приоритетов, - говорит директор Кировского филиала АО "Апатит" Андрей Абрашитов. – Благодаря этому мы не только снижаем зависимость от зарубежных производителей техники, но и обеспечиваем устойчивость работы предприятия в перспективе за счет повышения качества и доступности обслуживания оборудования и горных машин. Поэтому работа в этом направлении нами будет продолжена".

Теги: Апатит, ФосАгро