Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Продолжается поставка большегрузов "БЕЛАЗ" для АО "Апатит".

13.04.2020, 12:00
Новости

Выполняя партнерские обязательства ОАО "БЕЛАЗ" отгрузил очередную партию 180-тонных самосвалов БЕЛАЗ-75180 в Кировский филиал АО "Апатит" (Группа "ФосАгро").
Отгрузка осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в сентябре 2019 года между ОАО "БЕЛАЗ" и АО "Апатит" (Группа "ФосАгро") и предусматривающего поставку не менее 50 карьерных самосвалов в течение трех лет, при этом количество самосвалов большой грузоподъемности в общем объеме преобладает.
БЕЛАЗ-75180 грузоподъемностью 180 тонн:
– высокая производительность, надежность и экономичность самосвалов серии 7518 обеспечивается применением высокоэффективных двигателей ведущих моторостроительных фирм, электромеханической трансмиссией переменно-переменного тока, эффективной системой опрокидывания платформы;
– хорошая маневренность и высокая плавность хода самосвалов данной серии достигаются за счет оптимально подобранных геометрических параметров машин и рулевого управления, использования пневмогидравлической подвески оригинальной конструкции.
Горняки уже оценили преимущества 180-тонников "БЕЛАЗ", которые помогают им увеличивать объем добываемой горной массы и выполнять производственные показатели за одинаковое время с большим грузооборотом.
В минувшем году новую прописку в Кировском филиале уже получили 16 белорусских карьерников: шесть 180-тонников БЕЛАЗ-75180 и десять 130-тонников БЕЛАЗ-75131. В феврале в Мурманскую область прибыли еще три 130-тонные машины. Самосвалы "БЕЛАЗ" будут задействованы на разработке апатит-нефелиновых месторождений в Хибинах. Причем 180-тонные самосвалы до этого на предприятии не эксплуатировались.
В планах ОАО "БЕЛАЗ" и АО "Апатит" в последующем модифицировать самосвалы в интеллектуальные. Дополнительно установленное оборудование позволит управлять техникой на большом расстоянии и создать в Хибинах цифровой рудник. Экспериментальную площадку по роботизированной работе карьерной техники в беспилотном режиме планируется создать в Ньорпакхском карьере Восточного рудника.
Сотрудничество ОАО "БЕЛАЗ" и АО "Апатит" плодотворно развивается.
С подписания в сентябре прошлого года соглашения начался новый этап многолетнего партнерства компаний, и это не только роботизация карьерных самосвалов "БЕЛАЗ", но и переход белорусской карьерной техники на газодизельный режим.
Теги: ФосАгро, Апатит