Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НПП "Полипластик" прогнозирует рост спроса на компаунды в России до 11% к 2026 году.

14.09.2023, 14:41
Новости

При реализации оптимистичного сценария развития отечественной промышленности, рынок ПП-компаундов в России в 2024-2026 гг. может вырасти на 8,5-11,0%, считают эксперты НПП "Полипластик".
По оценкам специалистов, глобальный рост спроса на компаунды полипропилена будет неравномерным.
"Эксперты и основные производители ожидают "торможения" динамики в мире вплоть до второй половины 2024 года. Причинами тому являются профицит мощностей и общая стагнация мировых рынков. Далее спрос, по прогнозам, должен пойти в рост", – считает Михаил Кацевман, директор по науке и развитию НПП "Полипластик".
В то же время в России ожидается другой сценарий: спрос на полимерные композиционные материалы на основе полипропилена будет расти в ближайшую трехлетку, но при условии реализации сценария довосстановления экономики, соответствующего интенсивному росту обрабатывающей промышленности на 2024-2026 гг., заявленному Минпромторгом в Сводной стратегии развития.
Для обеспечения роста и полноценной реализации потенциала компаундирования и переработки пластмасс в России, необходимо в ближайшей перспективе решить ряд важных вопросов, отмечает НПП "Полипластик".
"Первостепенными из них являются обеспеченность отрасли соответствующим марочным ассортиментом сырья, оборудованием для переработки и оснасткой, а также выходом на экспортные рынки сбыта в дружественных странах", — считают эксперты.

Теги: ПОЛИПЛАСТИК