Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Шуртанском газохимическом комплексе устанавливается солнечная фотоэлектрическая станция мощностью 600 кВт (Узбекистан).

31.08.2023, 10:49
Новости

В управлениях и на предприятиях АО "Узбекнефтегаз" ведется системная работа по внедрению возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий.
В частности, начаты работы по установке солнечной фотоэлектрической станции мощностью 600 кВт на крыше зданий цеха "Каршитермопластт", принадлежащего Шуртанскому газохимическому комплексу.
Также на объектах дошкольных образовательных учреждений "Эркатой - 1,2,3,4", принадлежащих комплексу, установлены солнечные панели общей мощностью 40 кВт. В настоящее время проводятся электромонтажные работы.
Кроме того, согласно плану мероприятий, до конца года планируется установить солнечные фотоэлектрические станции мощностью 1100 кВт для автостоянки расположенной вокруг комплекса, 230 кВт для рабочего городка, 50 кВт для водоотливного сооружения при цехе наружного водоснабжения, 2 кВт для колонных насосных станций A и В, 20 кВт для оздоровительного центра "Медсервис".
Основная цель — к концу года установить солнечную электростанцию общей мощностью 2.04 МВт и сэкономить 4430.268 тыс. кВт электроэнергии в год.

Теги: Узбекнефтегаз