Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На объектах АО "Узбекнефтегаз" установлены и введены в эксплуатацию фотоэлектрические станции общей мощностью 3591 кВт.

Принимаются меры по широкому использованию возобновляемых источников энергии в ходе проводимых реформ по повышению надежности электроснабжения, эффективности и энергобезопасности нефтегазовых объектов, находящихся в ведении АО "Узбекнефтегаз".
В целях экономии потребления электроэнергии разработан системный план по широкому внедрению малых солнечных фотоэлектрических станций.
В соответствии с планом проводятся системные работы по установке солнечных фотоэлектрических станций в административных зданиях и объектах управлений, предприятий и нефтебаз, находящихся в ведении АО "Узбекнефтегаз".
В результате проведенной работы в прошлом году установлены солнечные фотоэлектрические станции общей мощностью 476 кВт, в частности 170 кВт в зданиях аппарата управления АО "Узбекнефтегаз", 211 кВт в административных зданиях предприятий и управлений, 95 кВт на нефтебазах, находящихся в ведении общества.
В 2023 году разработаны меры, направленные на развитие внедрения возобновляемых источников энергии на предприятиях, находящихся в ведении АО "Узбекнефтегаз", которые являются последовательным продолжением работы в данном направлении.
Согласно разработанным мероприятиям, на объектах предприятий и организаций АО "Узбекнефтегаз", расположенных в различных регионах республики, будут установлены солнечные фотоэлектрические станции общей мощностью 23 000 кВт.
До настоящего времени на объектах предприятий и организаций АО "Узбекнефтегаз" установлены и введены в эксплуатацию фотоэлектрические станции общей мощностью 3591 кВт.
Также в настоящее время на объектах, находящихся в ведении АО "Узбекнефтегаз", ведется активная работа по установке солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 4151 кВт.
В результате реализации мер за счет установленных солнечных фотоэлектрических станций в среднем вырабатывается 19 300 кВт*ч электроэнергии в сутки и до конца года ожидается выработка 4.2 млн кВт*ч электроэнергии.

Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: