Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Полипластик участвует в строительстве газопровода на ОЭЗ "Узловая" (Тульская область).

11.08.2023, 15:43
Новости

На территории Особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Узловая" в Узловском районе Тульской области идет активное строительство инженерных сетей. К третьему кварталу текущего года здесь будут обустроены магистральные автодороги, системы водо- и газоснабжения. Группа ПОЛИПЛАСТИК отгрузила на объект инновационные полимерные трубы МУЛЬТИПАЙП Газ.
Строительство автодорог и подведение воды и газа на территории ОЭЗ "Узловая" стартовали в ноябре прошлого года. В соответствии с перспективным планом развития Особой экономической зоны на возведение 5 объектов инфраструктуры выделено 1,2 млрд рублей. Проект реализуется в рамках государственной поддержки, заказчиком выступает "Региональная корпорация развития и поддержки Тульской области".
Для строительства наружных сетей газоснабжения Группа ПОЛИПЛАСТИК произвела поставки труб МУЛЬТИПАЙП Газ. Трубы данной серии не подвержены коррозии в течение всего срока службы – более 50 лет, а также устойчивы к динамическим и статическим нагрузкам, сейсмостойки, не требуют электрохимической защиты, в том числе от блуждающих токов. Их внутренний слой черного цвета производится из ПЭ 100, а наружный оранжевый слой – из ПЭ 100-RC, что защищает трубу и предотвращает возможное разрушение, вызванное развитием царапин и других повреждений поверхности. Стойкость к растрескиванию при точечных нагрузках позволяет применять трубы МУЛЬТИПАЙП Газ при прокладке в сложных условиях, когда возможен контакт с остроугольными камнями, которые в сочетании с динамической нагрузкой или большой глубиной заложения могут существенно повредить трубопровод.
На объект в Тульской области поставлена продукция диаметром 710 мм, это первый для региона опыт применения инновационных полимерных труб большого диаметра в газоснабжении. Общий объем отгрузки составил 5, 5 километров. Завершить комплекс строительно-монтажных работ по возведению объектов инженерной инфраструктуры Особой экономической зоны планируется в третьем квартале.
ОЭЗ ППТ "Узловая" площадью 471 гектар расположена неподалеку от промышленных центров региона – в 40 километрах от Тулы и в 15 километрах от Новомосковска. За семь лет работы ее резидентами стали 24 компании, и этот перечень постепенно увеличивается. По показателям эффективности за 2022 год ОЭЗ ППТ "Узловая" вошла в тройку лидеров. Объект продолжает интенсивно развиваться, наращивать мощности, расширять возможности для резидентов и использует для развития своей инфраструктуры самые современные материалы и решения. Применение инновационных полимерных труб Группы ПОЛИПЛАСТИК позволит обеспечить безопасное газоснабжение предприятий ОЭЗ на протяжении многих десятилетий и будет содействовать созданию благоприятных условий для инвесторов.

Теги: ПОЛИПЛАСТИК