Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BASF к концу 2023 г хочет выйти на экономию более 300 млн евро в год.

28.07.2023, 19:24
Новости

Немецкий химический концерн BASF реализует программу сокращения затрат и намерен к концу 2023 года выйти на экономию 300 млн евро в год, следует из сообщения компании.
Так, чистая прибыль BASF в апреле-июне упала до 499 млн евро против 2,1 млрд евро в аналогичном периоде прошлого года. Квартальная выручка сократилась на 25%, до 17,3 млрд евро.
Компания объясняет падение выручки значительно более низкими ценами и объемами поставок, а также негативным влиянием валютных курсов. BASF отметила низкий спрос со стороны основных покупателей продукции, за исключением автомобильной отрасли.
В феврале BASF сообщил, что сократит 2,6 тыс. рабочих мест по всему миру, в том числе 700 в Людвигсхафене, и закроет ряд производств в Европе для оптимизации затрат.
В частности, компания закроет завод по производству капролактама, одного из двух заводов по производству аммиака и связанных с ним предприятий по производству удобрений. Также BASF планирует сократить мощности по производству адипиновой кислоты и закрыть заводы по производству циклогексанола и циклогексанона, а также кальцинированной соды. Также планируется закрытие завода толуилендиизоцианата (TDI) в связи с низким спросом.

Теги: BASF