Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BASF ухудшил прогноз финансовых показателей на 2023 год.

13.07.2023, 14:22
Новости

Немецкий химический концерн BASF ухудшил прогнозы финансовых показателей на 2023 год. Из предварительной отчетности компании следует, что во втором квартале концерн зафиксировал резкое падение прибыли и выручки из-за снижения цен и уменьшения объемов продаж.
Так, чистая прибыль BASF в апреле-июне упала до 499 млн евро против 2,1 млрд евро в аналогичном периоде прошлого года. Квартальная выручка сократилась на 25%, до 17,3 млрд евро. Компания объясняет падение выручки значительно более низкими ценами и объемами поставок, а также негативным влиянием валютных курсов.
BASF отмечает, что мировое химическое производство заметно сократилось в первой половине 2023 года.
"Во второй половине 2023 года BASF не ожидает дальнейшего ослабления спроса на глобальном уровне, поскольку запасы химического сырья в отраслях-потребителях уже значительно сократились. Однако BASF предполагает лишь предварительное восстановление, поскольку мировой спрос на потребительские товары будет ниже, чем предполагалось ранее. При этом маржа также останется под давлением", — говорится в сообщении.
В связи с этим BASF существенно скорректировал прогноз финансовых показателей на весь год. Концерн теперь ожидает, что выручка в 2023 году составит 73-76 млрд евро, а не 84-87 млрд евро. Прогноз скорректированной EBIT понижен до 4,4-4,8 млрд евро с 4,8-5,4 млрд евро.

Теги: BASF