Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Фосагро" в 2022 г увеличила выпуск агрохимической продукции на 4,6% - до 11,1 млн тонн.

6.03.2023, 16:26
Новости

Группа "Фосагро", один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, по итогам прошлого года увеличила выпуск минеральных удобрений и прочей агрохимической продукции на 4,6% по сравнению с 2021 годом - до 11,1 миллиона тонн, следует из сообщения компании.
"Данного роста удалось достичь благодаря эффективной работе новых производств, запущенных в рамках реализации комплексной программы долгосрочного развития компании, и расширению линейки производимой продукции", - полагают в компании.
При этом общие продажи продукции компании за 12 месяцев выросли на 6,4% год к году и составили 11,1 миллиона тонн, что является "рекордным показателем за всю историю компании". При этом продажи фосфорных удобрений выросли на 8,3%, до 8,4 миллиона тонн. "Данный рост был обеспечен увеличением объемов производства и высоким спросом на удобрения на российском и глобальных рынках", - подчеркивает группа.
В начале февраля гендиректор "Фосагро" Михаил Рыбников уже анонсировал достижение рекордных показателей в результате реализации долгосрочной программы развития.
Группа "Фосагро" включает в себя АО "Апатит" (Череповец), его филиалы в Кировске, Балакове и Волхове, а также ряд других активов. Семья бизнесмена Андрея Гурьева контролирует 48,52% акций компании. Среди других крупных акционеров - супруга ректора Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко Татьяна Литвиненко (20,6%). Free float составляет 30,5%.

Теги: ФосАгро, Апатит