Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро увеличила отгрузки минудобрений на внутренний рынок на 11% за первое полугодие 2020 года.

21.07.2020, 07:01
Новости
Компания "ФосАгро-Регион" (входит в группу "ФосАгро") увеличила отгрузки минеральных удобрений российским аграриям на 14,2% по итогам полугодия. Поставки непосредственно продукции группы выросли на 11,2%, сообщает компания.
За полугодие на внутреннем рынке было реализовано 1,9 млн тонн минеральных удобрений, в том числе выпущенных на заводах "ФосАгро" - 1,54 млн тонн. Почти 75% этого объема пришлось на фосфорные и комплексные удобрения, продажи которых выросли на 11,9%.
"На приоритетный российский рынок мы поставляем продукции больше, чем в любую другую страну мира. Обычно это около 30% минеральных удобрений, произведенных "ФосАгро". В начале весны этот показатель вплотную приблизился к 40%", - пояснил гендиректор группы Андрей Гурьев, указав на то, что спрос на удобрения в первом квартале в России был практически рекордным.
Отмечается, что из-за дефицита влаги в большинстве сельхозрайонов страны повышенным спросом пользовались жидкие комплексные удобрения. Региональные компании сети "ФосАгро-Регион" отгрузили аграриям 31 тыс. тонн ЖКУ, что превосходит показатель за прошлый год.
Напомним, за первый квартал поставки удобрений, произведенных на заводах группы, увеличились до 916,7 тыс. тонн. Сеть дистрибуции компании "ФосАгро-Регион" отгрузила на рынок 1,2 млн тонн удобрений, что соответствует приросту на 47%.
"ФосАгро-Регион" - один из крупнейших дистрибьюторов минудобрений в стране. Единовременная мощность хранения сети превышает 650 тыс. тонн, количество емкостей для жидких минеральных удобрений - более 100 – суммарной мощностью 45 тыс. тонн. В феврале на Кубани запущен 27-й по счету центр дистрибуции сети.
Теги: ФосАгро