Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мирон Гориловский оценил работу по импортозамещению полимерного сырья

13.02.2023, 10:47
Новости

Онлайн-издание "СИБУР клиентам" в рубрике "Тренды" опубликовало экспертное мнение председателя совета директоров Группы ПОЛИПЛАСТИК Мирона Гориловского.
Авторы статьи "Новая эра нефтехимии" рассказали о работе по импортозамещению полимерных материалов, которая ведется предприятиями СИБУРа.
Мирон Гориловский высоко оценил деятельность компании и отметил продуктивность сотрудничества научно-исследовательских центров СИБУРа и ПОЛИПЛАСТИКа в рамках производства отдельных марок полиэтилена для трубной промышленности.
"По нашему мнению, СИБУР достаточно успешно решил проблему импортозамещения по материалам, добавкам и катализаторам. Нам очень важно, что компания начала регулярный выпуск среднемодульного сополимера полипропилена для безнапорных труб со структурированной стенкой. Если раньше для производства таких труб мы в значительных объемах использовали европейское и корейское полимерное сырье, то сейчас мы уже на 70–80% применяем материалы СИБУРа. Надеемся, что в ближайшее время будет доработан высокомодульный сополимер, тогда мы сможем полностью перейти на импортозамещенные марки. Также очень важно, что уже в марте – апреле прошлого года на "ЗапСибНефтехиме" наладили масштабное производство трубной марки полиэтилена-100 хорошего качества. Это востребованный материал, поэтому те огромные объемы, которые смог дать "ЗапСиб", серьезно помогли плавному преодолению трудностей. Конечно, многое еще предстоит сделать. Сейчас наш Научно-исследовательский институт "ПОЛИПЛАСТИК" совместно с "СИБУР ПолиЛабом" отрабатывает слабостекающие трубные марки ПЭ, марки, стойкие к распространению трещин, и другие. Кроме того, мы очень надеемся, что будет возобновлено производство полиэтилена марки ПЭ2НТ11-9 на "Казаньоргсинтезе". Этот материал очень востребован при производстве трубопроводных систем для ЖКХ, рынок которых в России сегодня растет высокими темпами".

Теги: СИБУР, ПОЛИПЛАСТИК, Казаньоргсинтез