Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Промышленность Алтайского края показала рост по итогам 2022 года

1.02.2023, 11:48
Новости

По итогам 2022 года промышленность Алтайского края показала рост - индекс промышленного производства (ИПП) составил 101,9%. Данный показатель считается в натуральном выражении, то есть сравнивается количество единиц продукции, произведенной в году, а не их цена. Иными словами, при расчете показателя исключается влияние инфляции.
Серьезный прирост зафиксирован в производстве прочих транспортных средств и оборудования – 129,1%. Большой вклад в положительную динамику обеспечили АО "Алтайвагон" и АО "Барнаульский вагоноремонтный завод". В 2022 году совместно было выпущено 9 621 вагон, рост составил 17,7% (2021 год – 8 175 вагонов).
Одним из лидеров промышленного роста среди обрабатывающих производств является производство одежды. ИПП в 2022 году составил 162,7%. Значительный вклад в этот показатель внесла успешная работа ряда предприятий легкой промышленности, среди которых: обособленное подразделение АО "БТК групп" в г. Барнауле, обособленное подразделение ООО "БТК Текстиль" БМК "Меланжист Алтая", ООО "Спецобъединение-Алтай". Швейные предприятия региона выпускают большой объём спецодежды, которая используется на крупных промышленных предприятиях, в нефтяной и газовой отраслях, сельхозпредприятиями, металлургами, медиками и железнодорожниками. Поэтому один из ключевых факторов роста – увеличение спроса на отечественную спецодежду (по сути импортозамещение). Предприятия легкой промышленности наращивают поставки на внутренний рынок, а также развивают кооперацию внутри региона.
В производстве химических веществ и химических продуктов ИПП составил 108,2%. Рост в первую очередь обусловлен увеличением выпуска серной кислоты, удобрений минеральных, пластмасс в первичных формах, материалов лакокрасочных. Предприятиями, успешно завершившими 2022 год в этом виде деятельности, являются: Бийский олеумный завод" - филиал ФКП "Завод им. Я. М. Свердлова"; АО "Алтайский Химпром". Рост объемов производства также показали предприятия, относящиеся к малому и среднему бизнесу, производящие лакокрасочные изделия.
В производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, также зафиксирован рост. Данная отрасль имеет большое значение при реализации политики импортозамещения. ИПП в ней составил 113,4%.Это связано, в том числе, с увеличением объемов производства в 2022 году крупнейшим производителем лекарственных средств и лекарственных препаратов – АО "Алтайвитамины".
Снижение ИПП по добыче металлических руд (ИПП – 88,0%) связано с завершением разработки Степного месторождения открытым способом, ограниченными мощностями обогатительных фабрик и содержанием металлов в руде. Однако перспективы развития добывающей отрасли в Алтайском крае связаны в первую очередь с разработкой месторождений полиметаллов, а именно с увеличением мощности Рубцовской обогатительной фабрики АО "Сибирь-Полиметалллы" до плановых 1,5 млн. тонн и выводом Корбалихинского рудника на соответствующий объем добычи. Значительный рост объемов отгруженной продукции ожидается к 2025 году.

Теги: Алтайский Химпром, Алтайвитамины, Барнаульский вагоноремонтный завод