Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Металлургия показала наибольший рост производства на Ставрополье в 2017 году.

23.01.2018, 19:38
Новости
При этом в химической отрасли региона зафиксировано снижение индекса промышленного производства
Отрасль металлургии показала наибольший рост производства в Ставропольском крае в 2017 году, индекс составил 180%, а в целом индекс промышленного производства в регионе по итогам года составил 101,8%, что ниже уровня 2016 года - 108%. Снижение темпов объясняется проводимой реконструкцией на некоторых крупных предприятиях края, сообщает в среду пресс-служба Министерства энергетики, промышленности и связи Ставрополья.
"В 2017 году в металлургическом производстве индекс промышленного производства составил 180%, в производстве прочих транспортных средств и оборудования - 128,3%, в производстве машин и оборудования - 117,9%, мебели - 116,3%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - 113,2%", - уточняется в сообщении.
Снижение индекса промышленного производства зафиксировано в химической отрасли - показатель составил 91,6%. "Это обусловлено совпадением плановых реконструкций на двух крупнейших химических производствах Ставропольского края - заводах "Ставролен" в Буденновске и "Невинномысский Азот" в Невинномысске. В будущем реконструкции увеличивают производственные мощности, что компенсирует наблюдаемый спад", - цитирует пресс-служба министра Виталия Хоценко.
Промышленный комплекс Ставрополья включает в себя машиностроение и металлообработку, химическое и нефтехимическое производство, производство пищевых продуктов и напитков, деревообработку. В обрабатывающих производствах региона действует более 3,9 тыс. организаций. Химическая отрасль является одной из важнейших для края и обеспечивает более трети годового объема всех обрабатывающих производств, на предприятиях этой отрасли заняты около 9 тыс. человек.
Теги: Ставролен