Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Производство кислорода в Амурской области будет организовано на базе оборудования "ДИОКСИД".

17.06.2022, 12:10
Новости

Крупный производитель технических газов в Благовещенске приобрел 7 единиц криогенного оборудования у уральского завода-производителя.
2020-2021 гг., прошедшие под влиянием коронавирусной инфекции, обнажили главную проблему для огромного числа предприятий из разных сфер, начиная медициной и заканчивая сельским хозяйством, - острая нехватка технических газов. Без этих важных химических элементов не возможна обработка и выплавка металла, заморозка и хранение продуктов питания, проведение медицинских манипуляций, разведение рыбы и выращивание сельхозпродукции и многое-многое другое.
В тот период государство бросило все силы на борьбу с COVID-19, в связи с чем промышленные предприятия малого и среднего бизнеса фактически остались "за бортом". Поэтому проблему с дефицитом технических газов пытались решить на местах, увеличивая мощности текущих или открывая новые площадки по производству жидких продуктов разделения воздуха (кислород/азот/аргон).

Один из таких заводов, ООО "Кислород", расположенный на Дальнем Востоке, в октябре 2020 года начал поиск поставщика газового и криогенного оборудования. Поскольку "ДИОКСИД" уже имело опыт организации производства технических газов "с нуля", то поставленная клиентом задача оказалась вполне выполнимой для уральского предприятия. Немаловажную роль сыграл и репутационный момент: ООО "ДИОКСИД" давно зарекомендовало себя в качестве надежного производителя оборудования, что подтверждено сертификатом соответствия ИСО 9001-2015.
Согласно договору поставки для обустройства участка по раскачке технических газов потребовалась целая партия криогенного и газового оборудования, в том числе криогенные газификаторы и универсальные газонаполнительные станции разных объемов, а именно:
· ЦТК-8/0,25 – 1 шт.
· ГХК-20/1,6 – 2 шт.
· УГНС-8/20 – 1 шт.
· УГНС-5/20 – 2 шт.
· УГНС-3/20 – 1 шт.
С помощью УГНС заказчик будет раскачивать технические газы по баллонам, транспортная цистерна ЦТК будет использоваться для перевозки жидких криопродуктов, а газификаторы ГХК-20/1,6 станут надежными помощниками для хранения и газификации кислорода.
Большая часть оборудования уже отгружена заказчику на объект, а последняя произведенная единица ­– УГНС-8/20 – будет отправлена в Благовещенск в июне этого года, после чего силами заказчика состоится монтаж и пусконаладка станций и резервуаров.
Такой спрос на криогенное оборудование со стороны компании-заказчика обусловлен увеличением объемов продаж технических газов и расширением территории присутствия.
ООО "КИСЛОРОД" имеет собственное производство в Благовещенске, Свободном, Белогорске, Сковородино, Тынде и планирует открыть новые филиалы. Кроме того, предприятие "КИСЛОРОД" является единственной в Амурской области лицензированной компанией по производству медицинского кислорода. А это значит, что теперь медучреждения региона смогут закупать жизненно важный газ "на местах" и оперативно его получать.

Теги: ДИОКСИД