Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новый собственник татарстанского "КЗСК-Силикон" рассказал о планах завода.

26.10.2022, 19:22
Новости

Спустя два года после выхода на торги недостроенный комплекс имущества АО "КЗСК-Силикон" нашел покупателя. Им стало ООО "Полибиохим", которым управляет бывший депутат Госсовета РТ Валерий Самилов. Сумма договора купли-продажи составила 395 млн рублей, притом что в 2020 году завод выставлялся за 2,6 миллиарда.
Цель приобретения — воссоздание производства кремнийорганической продукции в стране, некогда бывшей одним из лидеров в данной отрасли, рассказал в беседе с "БИЗНЕС Online" Самилов. Компания провела ряд совещаний с минпромторгом РФ при непосредственном содействии и участии минпромторга РТ. Первым делом собственнику предстоит проанализировать текущее состояние оборудования, строительных конструкций, состояние проектной документации, разрешительных документов и принять решение по достройке завода.
Ранее называлась сумма инвестиций в размере 20 млрд рублей, но Самилов допустил, что она может вырасти из-за подорожания стройматериалов и оборудования. "Но подорожала и продукция, планируемая к выпуску. По нашим подсчетам, экономические показатели проекта не ухудшились", — позитивно настроен собеседник издания. Среди источников финансирования проекта он назвал как собственные средства, так и заемные, также инвестор надеется на финансовую помощь от государства.
Напомним, строительство силиконового завода в Казани шло с 2009 года. Оно притормозилось в феврале 2016-го, когда Внешэкономбанк обнаружил двукратное удорожание сметы — с 6,7 млрд до 13,7 млрд рублей — и перекрыл финансирование. На тот момент банк уже выдал "КЗСК-Силикон" 3,2 млрд рублей из обещанных 7,8 млрд, которые были успешно освоены на стройплощадке. На эти проблемы наложилось падение Спурт Банка, подпитывавшего стройку. В 2017 году "КЗСК-Силикон" вошел в банкротную процедуру, в 2018-м признан несостоятельным. Ушел в банкротство и головной КЗСК.

Теги: КЗСК