Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На имущество банкротящегося завода "КЗСК-Силикон" не нашлось покупателей.

9.09.2020, 12:55
Новости
На повторный открытый электронный аукцион по продаже имущества АО "КЗСК-Силикон" не поступило ни одной заявки. Эксперт считает, что покупатели ждут дальнейшего снижения цены
Информация о проведении торгов размещена на Федеральном ресурсе сведений о банкротстве. Согласно опубликованным данным, повторные торги состоялись 4 сентября. Они были признаны несостоявшимися, так как не было подано ни одной заявки на участие.
В список лотов вошло недвижимое имущество, находящееся в залоге у "ВЭБ.РФ". Это административное здание заводоуправления, а также 9 земельных участков. Кроме того, на торги было выставлено имущество, находящееся в залоге у ООО "Производственная фирма "Химик" и у банка "Спурт", который, кстати, тоже банкротится. Начальная цена составила 2,3 млрд рублей.
Аналогичное предложение было опубликовано и в июле. С аналогичным результатом: торги не состоялись из-за отсутствия заявок.
По мнению главного аналитика ГК "АЛОР" Алексея Антонова, причина отсутствия заявок не в том, что имущество завода неинтересно покупателям, а в том, что они ждут снижения стоимости активов "КЗСК-Силикон".
"Первоначально завод хотели реализовать за 2,6 млрд рублей, вторая серия торгов – понижение до 2,3 млрд. Очевидно, что это не предел. Не исключаются еще несколько неудачных попыток, до тех пор, пока цена не снизится до 1,3-1,5 млрд рублей", — сказал Антонов.
Он подчеркнул, что инвесторам логичнее было бы выкупать сразу "КЗСК" и "КЗСК-Силикон", так как это родственные предприятия как по инженерным сетям, так и по формату выпускаемой продукции. "Возможно, покупатели не торопятся подавать заявки на торги и ждут, когда будет выставлен на торги сам "КЗСК", ситуация вокруг которого также полна слухами", — сказал Антонов.
Среди потенциальных покупателей эксперт обозначил подмосковную промышленную корпорацию "Промтех". "Она подписала год назад соглашение о восстановлении деятельности "КЗСК" в условиях конкурсного производства. Эту работу она проводит через дочернюю структуру "Синтез". Интересно, что "Синтез" переименовался в АО "КЗСК" и встал на учет в Татарстане. Это подталкивает к мысли, что "Промтех" каким-то образом попытается выкупить активы "КЗСК" вместе с родственным "КЗСК-Силиконом". С другой стороны, если рассуждать в рамках банкротного законодательства – продажа этих двух заводов в одной связке невозможна", — сказал Антонов.
Теги: КЗСК