Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На этилен-полиэтиленовом заводе в производственном объединении "Азерикимъя" в Азербайджане увеличат мощность парогенераторного комплекса.

1.11.2022, 18:53
Новости

Успешно продолжается проект "Повышение энергоэффективности и мощности парогенераторного комплекса на этилен-полиэтиленовом заводе", реализуемый в производственном объединении "Азерикимъя" Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в Сумгайыте.
Как сообщает Report, об этом заявил генеральный директор объединения Имран Арзуманзаде на встрече с новоназначенным Чрезвычайным и полномочным послом Германии в Азербайджане Ральфом Хорлеманном.
Он отметил, что целью проекта является повышение энергоэффективности и производственной мощности парогенераторного комплекса, обеспечивающего завод электроэнергией.
Арзуманзаде проинформировал посла о сотрудничестве с германскими компаниями, участии германских компаний в завершенном совместном проекте модернизации и реконструкции.
По его словам, для реализации проекта в 2016 году SOCAR подписала соглашение с германской компанией Uniper и создала совместное предприятие SOCAR-UNIPER: "На этилен-полиэтиленовом заводе успешно завершаются работы по доведению проектной мощности действующего парогенераторного комплекса с 32 МВт/ч (фактически 13 МВт/ч) до 65 МВт/ч. Для этого был установлен дополнительный турбогенератор и усовершенствована существующая технологическая система. Также за счет внутренних возможностей "Азерикимъи" реконструирована и сдана в эксплуатацию существующая старая подстанция.
После встречи посол посетил этилен-полиэтиленовый завод и ознакомился с проектом на месте.

Теги: Азерикимъя, SOCAR