Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджан: В "Азерикимъя" продолжаются работы по модернизации и реконструкции.

11.09.2020, 18:39
Новости

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) проводит завершающий этап работ по модернизации и реконструкции на установке "EP-300" Этилен-полиэтиленового завода ПО "Азерикимъя" в Сумгайыте.
Как сообщает Report со ссылкой на "Азерикимъя", президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев посетил завод, где ознакомился с ходом работ.
Одной из основных целей проекта модернизации является обеспечение сырьем заводов нового комплекса SOCAR Polymer в Сумгайытском химико-промышленном парке. Сырье, используемое для производства в ПО "Азерикимъя" SOCAR, поставляется с другого предприятия SOCAR - НПЗ имени Гейдара Алиева.
После завершения проектов модернизации и реконструкции фактическое производство по основной продукции в ПО "Азерикимъя" увеличится в 2 раза, по некоторым продуктам - в 3 раза, срок эксплуатации завода будет продлен не менее чем на 20 лет, будет повышена надежность и эффективность существующих установок.
В рамках проекта (1-я фаза) в ПО "Азерикимъя" построены 4 новых пиролизных печи, установки по очистке сухого газа, хранилища этилена и пропилена, установки по получению и обогащению водорода, капитально реконструирован ряд существующих установок и оборудования, на заводе внедрена новая система автоматики и управления.
К проекту привлечены более 50 международных и местных компаний в качестве поставщиков оборудования и материалов
В настоящее время работы по проекту выполнены на 65%, их планируется завершить во 2-м квартале 2021 года.
Теги: SOCAR