Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Улетели в космос: алтайским аграриям придется серьезно потратиться на самое необходимое в будущем году.

30.11.2022, 13:59
Новости

За последние два года стоимость самых востребованных удобрений в России выросла почти в три раза. Это последствия газового кризиса, который еще в середине 2021 года серьезно осложнил ситуацию на рынке. На фоне дешевеющей сельхозпродукции аграриям, скорее всего, придется затянуть пояса и максимально экономить. О наиболее возросших расходах директора крупнейших предприятий рассказали на экспертном совете ИД "Алтапресс".
Что происходит с техникой
Анатолий Зайцев — известный фермер и крупный землепользователь. Его хозяйство обрабатывает более 80 тыс. га пашни в трех районах — Тюменцевском, Каменском и Крутихинском. Есть у Зайцева и свой мощный элеватор.
Фермер отмечает, что 2022 год оказался самым урожайным практически по всем культурам. Это, вроде бы, большой плюс. Есть, правда, и существенный минус.
"Честно, в остальном мне достаточно тревожно. Я понимаю, что жить мы будем за счет тех средств, которые были накоплены за два предыдущих года. Что сможем заработать в этом году, я не знаю", — признается Зайцев.
Несмотря на непростую ситуацию, хозяйство планирует закупать новую технику. Если считать в пшенице по нынешним ценам, комбайн Зайцеву обойдется в 5 тыс. тонн. В прошлом году можно было купить за 2,5 тыс. тонн.
Анатолий Зайцев, руководитель крестьянского хозяйства:
Запчасти и техника подорожали в два раза. А наша продукция, в частности, подсолнечник стала дешевле на столько же, пшеница подешевела примерно в полтора раза.
Экспертный совет по сельскому хозяйству. Ноябрь 2022 года. Источник: Дмитрий Лямзин
Сами дилеры проблем не скрывают. Сложности начались еще весной, с началом специальной военной операции — поставки импортных комплектующих приостановились, а сборка техники в России существенно осложнилась.
Так, по словам Сергея Халтурина, гендиректора компании "АСМ-Алтай", завод "Кировец" в Санкт-Петербурге до сих пор не может найти замену импортной гидравлике.
Еще в апреле у другого крупного производителя — "Ростсельмаша" — оказались исчерпаны квоты по программе льготных продаж. Приобретать технику аграриям пришлось уже по коммерческому прайсу, в котором итоговый ценник стал выше примерно на 35%, заверяет Александр Перевозчиков, директор компании "Европа".
В итоге, если в 2021 году дилер продал на Алтае 202 комбайна "Ростсельмаш", то в 2022-ом — 150.
Чтобы не осложнять себе покупки на будущий год, Перевозчиков просит аграриев поторопиться — уже сейчас "Европа" имеет 84 договора по поставкам технике к июню, 54 из которых оплачены. В нынешних условиях только так можно быть уверенным, что нужное оборудование приедет в срок, считает дилер.
Что будет с удобрениями
Если в хозяйстве Анатолия Зайцева в 2022 году был рекордный урожай, то у предприятия "Степное" Табунского района — рекордный антиурожай. Западная Кулунда летом перенесла все варианты засухи — почвенную, воздушную и суховеи. Как итог — исторически низкий сбор по многим культурам.
"Когда-то нас Александр Богданович (Карлин, экс-губернатор Алтайского края, — Прим. ред.) критиковал, что у нас, куда ни посмотри, кругом подсолнечник. Это единственная культура, которая позволяет нам выживать. А так бы здесь давно казахи баранов пасли", — считает Отто Гросс, директор "Степного".
В 2022 году хозяйство потратило более 1 тыс. тонн минеральных удобрений, правда, учитывая погодные условия, большого эффекта это не принесло. "Для нас это всегда больная тема", — признается Гросс.
Покупка удобрений и средств защиты растений для многих аграриев в 2022 году стала серьезной трудностью. Все началось два года назад с приходом пандемии, когда цены на минеральные удобрения на мировом рынке резко пошли вверх. Тогда карбамид стоил 250 долларов, в сентябре 2022-го — уже 678 долларов.
Анатолий Вытоптов, генеральный директор компании "АгроХимСервис", объясняет: самым неблагонадежным поставщиком оказалось предприятие "СДС Азот" в Кузбассе, которое попросту не допоставило большое количество уже оплаченных удобрений.
"Проблему приходилось решать в ручном режиме", — рассказал Вытоптов.
По его словам, в настоящий момент наблюдается планомерное удорожание удобрений. В октябре 2022 года по всем позициям — плюс пять процентов, в ноябре — еще семь процентов. Эксперт полагает, что вплоть до марта ситуация не изменится.
Анатолий Вытоптов, генеральный директор компании "АгроХимСервис":
Вы все прекрасно понимаете, что в производстве удобрений основная статья затрат — это газ, который в России продолжает дорожать.

Теги: Ростсельмаш, АгроХимСервис