Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Дагестане из числа приоритетных инвестпроектов могут исключить 34 объекта.

8.02.2022, 14:23
Новости
Статуса "приоритетный инвестиционный проект" в республике могут лишить фейковые заводы и агрокомплексы, большинство из которых не были построены, сообщает аналитический центр "Акценты".
Самый известный из них — Каспийский завод листового стекла. Ранее он принадлежал миллиардеру Сулейману Керимову. В 2019 году предприятие стало банкротом. Реализацией имущества занимается корпорация ВЭБ.РФ. Второй — Чирюртовский завод фосфорных солей. В 2014 году компания "Дагфос" в "Россельхозбанке" получила кредит на модернизацию производства. Проект не был реализован. Третий проект в топе -модернизация дагестанского АПК от компании "Дагагрокомплекс".
В списке так и нереализованных инвестпроектов также завод металлоконструкций "Алмар Каспиан", строительство малых ГЭС в Лакском районе, экспоцентр в Махачкале, агропарк "АгроДагИталия", текстильная фабрика "Нергиз" в поселке Тюбе.
Ранее Эксперт ЮГ, рассказывал, что до 2025 года Дербент получит 180 млрд рублей на комплексное развитие. Главный двигатель прогресса — уроженец города, миллиардер Сулейман Керимов.
Теги: Дагфос, Алмар Каспиан