Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Липецкой области производство сои выходит на новый уровень.

2.02.2022, 14:00
Новости
Аграрии Липецкой области наращивают производство сои – в прошлом году посевные площади выросли на 20% и приблизились к 90 тысячам га. Как отмечал глава региона Игорь Артамонов, интерес к этой культуре растет ежегодно, что связано с перспективами строительства перерабатывающих заводов.
Получать хорошие результаты и прибыль, по словам губернатора, сельхозпроизводителям помогает изучение новых технологий. Так, эффективными приемами повышения урожайности и доходности производства сои с помощью систем минерального питания ФосАгро поделилась компания "ФосАгро-Регион" – крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений. Она провела вебинар для специалистов Группы компаний "АгроТерра".
Сеть объединяет региональные компании более чем в 70 регионах страны. В Липецкой области она представлена "ФосАгро-Липецк" – это один из главных партнеров липецких аграриев в сфере минерального питания. В регионе работают три современных центра дистрибуции, в которых представлен широкий ассортимент продукции ФосАгро, включая комплексные гранулированные и жидкие удобрения.
Ежегодно специалисты агрономической службы "ФосАгро-Регион" закладывают научные и производственные опыты, в ходе которых оценивают агрономическую и экономическую эффективность систем минерального питания ФосАгро. Такие опыты проводились на сое в регионах Черноземья. Анализ проведенной работы доказывает: оптимизация минерального питания, рациональный подбор марок удобрений, сроков и способов их внесения, помогает получать прибавки до 20 тысяч рублей на гектаре.
– Перед началом весенних полевых работ наша основная задача – обеспечить потребности аграриев региона в минеральных удобрениях в полном объеме. При этом мы заинтересованы в том, чтобы наши удобрения приносили аграриям максимальную отдачу в виде роста урожаев и прибыли, – рассказал директор "ФосАгро-Липецк" Михаил Еренков. – Это особенно касается таких ключевых партнеров, как "АгроТерра". Вебинар направлен на то, чтобы познакомить наших клиентов с успешной практикой применения минеральных удобрений, помочь реализовать новые технологии в производстве и получить от этого дополнительный доход.
"АгроТерра" – один из крупнейших российских агрохолдингов – занимает лидирующие позиции по производству сои в России и в регионе. Компания активно внедряет современные технологии в растениеводстве. Выращиванием сои "АгроТерра" занимается во всех регионах своего присутствия, включая Липецкую область. Культура занимает треть севооборота компании. "АгроТерра" постоянно развивает свои производственные мощности, а также совершенствует собственную экспертизу в семеноводстве. Передовым опытом агрономы-консультанты делятся с клиентами экосистемы – фермерскими хозяйствами и сельхозпредприятиями.
"Мы знаем, что экспертиза "АгроТерры" по выращиванию сои интересна другим сельхозпроизводителям – клиенты в регионах доверяют нашему опыту. Мы внимательно следим за ситуацией на рынке, учитываем текущие тенденции и оперативно реагируем на все изменения, чтобы предложить участникам нашей экосистемы лучшие решения", – отметил Станислав Борисов, директор департамента по развитию продуктов экосистемы "АгроТерры".
Как было отмечено на вебинаре, минеральное питание не менее важно для формирования урожая, чем природно-климатический фактор. Из всех сельхозкультур соя достаточно требовательна к обеспеченности элементами питания. Это касается не только основных элементов – азота, фосфора и калия, но и микроэлементов. Опыты в различных хозяйствах Черноземья доказывают высокую эффективность комплексных минеральных удобрений ФосАгро.
Представитель "АгроТерры" высоко оценил обмен агрономическим опытом двух компаний: "Наработки, которыми с нами поделились коллеги из "ФосАгро-Регион", мы учтем при обновлении рекомендаций для своих клиентов уже в предстоящем сезоне. Приятно, что "ФосАгро-Регион", наш давний бизнес-партнер, как и "АгроТерра", уделяет большое внимание развитию производства сельскохозяйственной продукции. Наши общие действия помогут сельхозпроизводителям, особенно начинающим, справиться со многими сложными задачами", – добавил Станислав Борисов.
Теги: ФосАгро, АгроТерра