Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Саратовский завод полимерных материалов"открыл новые мощности по выпуску полимерных компаундов.

24.01.2022, 11:50
Новости
"Саратовский завод полимерных материалов" (СЗПМ, г. Энгельс, входит в НПП "ПОЛИПЛАСТИК") 21 января 2022 года провел торжественную церемонию открытия нового участка по производству полимерных компаундов. Мероприятие прошло при участии губернатора региона Валерия Радаева, символическую кнопку пуска нажали генеральный директор НПП "ПОЛИПЛАСТИК" Александр Павлов и генеральный директор "Саратовского завода полимерных материалов" Евгений Паршиков.
Инвестиционный проект по созданию Саратовского завода полимерных материалов был реализован при поддержке Правительства региона. Приказ Министерства экономического развития Саратовской области о включении СЗПМ в реестр участников инвестиционных проектов региона был подписан 12 декабря 2020 года и уже в марте 2021 года начались строительные работы, а в мае-июне на завод прибыло первое оборудование. На этап пуско-наладочных работ проект вышел 10 декабря 2021 года.
Присутствующие на мероприятии участники оставили свои автографы и пожелания на первой тонне, наработанной на линиях СЗПМ во время пуско-наладочных работ.
После выхода на полную производственную мощность СЗПМ будет производить порядка 20 тыс. т полимерных композиционных материалов в год на основе полипропилена (ПП) и полиамида (ПА) для замещения импорта конструкционных пластмасс на внутреннем рынке.
Две энергоэффективные высокотехнологичные компаундирующие линии на основе экструдеров Blue Power, поставку которых на СЗПМ осуществила компания KraussMaffei (Германия). Отмечается, что это первые в России экструдеры подобного класса. Линии скомплектованы современным оборудованием от ведущих мировых и отечественных производителей: Brabender Technologie, MAAG, Moretto. Монтаж осуществила российская компания "Политехника".
Общий объем инвестиций в основной капитал при реализации проекта "Саратовского завода полимерных материалов" составил более 420 млн рублей. На предприятии создано 30 высокотехнологичных рабочих мест. Производство максимально автоматизировано, для обеспечения работы линий требуется смена в составе всего 5 человек.
Подробно о реализации проекта по созданию СЗПМ генеральный директор "Саратовского завода полимерных материалов" Евгений Паршиков и представитель Krauss Maffei Антон Вагис расскажут в рамках предстоящей выставки interplastica 2022, которая пройдет с 25 по 28 января в Москве.
Издательство Plastinfo составило первый рейтинг российских компаундеров полимеров, специализирующихся в области производства и реализации конструкционных полимерных материалов, после проведённого углубленного анализа российского рынка за 2020 год.
Безусловным лидером рейтинга и российского рынка полимерных компаундов по сумме баллов, набранных по 21 показателю, остается компания НПП "ПОЛИПЛАСТИК", получив максимальное количество баллов по 16 критериям. Компания имеет наибольший среди всех опыт работы на рынке и отметила в 2021 году свое 30-летие.
Теги: ПОЛИПЛАСТИК