Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Тульской области обсудили развитие химической промышленности.

16.12.2021, 16:58
Новости
В Новомосковске прошла стратегическая сессия "Форсайт химической промышленности Тульской области: человеческий капитал и научные направления". В ней приняли участие руководители органов исполнительной власти, вузов и предприятий региона.
Сессия состояла из двух частей. Первая прошла в Новомосковском институте РХТУ им. Д.И. Менделеева. Здесь руководители профильных вузов и кадровых служб ведущих химических предприятий обсудили вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов. В завершение было подписано соглашение о подготовке кадров между Алексинским химическим комбинатом и Новомосковским институтом РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Вторая часть сессии прошла в "Точке кипения" ООО "Аэрозоль Новомосковск". С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, заместитель директора Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Павел Филаткин, директор по технологическому развитию Госкорпорации "Росатом" Андрей Шевченко и председатель совета директоров Группы компаний "УНИХИМТЕК" Виктор Авдеев. Они отметили, что химическая промышленность в регионе имеет тенденцию устойчивого развития. При поддержке Губернатора Алексея Дюмина за последние 5 лет реализовывались крупные проекты по трансформации и модернизации промышленного сектора. Идет развитие инновационной научно-технологической, исследовательской и образовательной деятельности с последующей коммерциализацией проектов. Для этого создан научно-образовательный центр мирового уровня "ТулаТЕХ", формируется инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ) "Композитная долина". Их цель – создание экосистемы отношений между наукой, образованием и бизнесом.
На сессии было подписано соглашение о сотрудничестве между ИНТЦ "Композитная долина" и ИНТЦ "Долина Менделеева". Руководители фондов договорились о совместном векторе движения инновационных центров в области умной химии, композитных материалов и других направлениях, обеспечивающих как импортозамещение, так и формирование новых рынков.
Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко сообщил, что в регионе выстраивается тесное взаимодействие науки, промышленности и бизнеса. В рамках деятельности "ТулаТЕХа" и "Композитной долины" вузы и предприятия реального сектора экономики работают над общими проектами и осуществляют совместные разработки. Для успешной реализации проектов важно установить партнерские отношения с коллегами. Объединение усилий "Композитной долины" и "Долины Менделеева" позволит более эффективно вырабатывать прорывные решения для научно-технологического развития страны.
Участники сессии обсудили проблемы и перспективы развития специальной и малотоннажной химии, а также продуктовых направлений бытовой и промышленной химии.
Теги: Росатом