Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Агрохимическая сила: не оставит ли Китай мировой АПК без своих пестицидов.

2.11.2021, 12:31
Новости
На семинаре по экспорту пестицидов в Китае в 2021 году эксперты дали оценку ситуации в китайском агрохимпроме
В Китае с 28 до 29 сентября состоялся семинар по экспорту пестицидов. Эксперты из Институт контроля агрохимикатов Министерства сельского хозяйства КНР (ICAMA), Минсельхоза и Минпромторга КНР, компаний Syngenta, UPL, Corteva и других пестицидных компаний выступилм с презентациями, обменялись информацией о тенденциях развития пестицидной промышленности Китая и динамике мирового рынка.
Об этом пишет китайский портал AgroNews и приводит цитаты из выступления одного из ключевых спикеров форума.
Ян Дуаньсян, заместитель директора ICAMA, выступил с речью, в которой подытожил развитие пестицидной промышленности Китая за последние два года и дал интерпретацию текущей отраслевой политики.
Как китайский агрохимпром работал в условиях пандемии коронавируса
Как сообщил Ян Дуаньсян, в 2019 году объем экспорта пестицидов из Китая составил 1,85 млн тонн. Из-за того, что COVID-19 охватил мир в 2020 году, это повлияло на сектор пестицидов, как и другие прочие отрасли, китайская пестицидная промышленность оправдала все ожидания. В течение всего 2020 года, за исключением отрицательного роста производства и отрицательного роста экспорта в феврале, все остальные 11 месяцев показали положительный рост и относительно высокие темпы экспорта.
В результате экспорт пестицидов из Китая подскочил с 1,85 миллиона тонн в 2019 году на 550 000 тонн, достигнув почти 2,4 миллиона тонн.
"В этом году пандемия за рубежом продолжилась, а экспорт пестицидов из Китая с января по август 2021 увеличился на 1,51% по сравнению с прошлым годом, объем экспорта увеличился на 7,1% в пересчете на 100%. – Сказал Ян Дуаньсян. - Мощности по производству пестицидов были максимально задействованы, что свидетельствует об ответственности китайской пестицидной промышленности. Она не только удовлетворяет потребности ста девяноста стран мира с точки зрения количества, но также значительно повышает доверие к нашей отрасли".
Текущая ситуация
По разным причинам цены на пестициды в Китае за определенный период времени сильно изменились.
"В настоящее время это изменение выгодно для китайских компаний, производящих пестициды, но в долгосрочной перспективе вероятны серьезные колебания в целях устойчивого экологического развития, которые повлияют на всю отрасль. Как правильно ограничить производственные мощности, чтобы цены не колебались? Это то, о чем мы должны серьезно подумать. Фактически, мы находимся под серьезным воздействием пандемии и в то же время из-за нашей приверженности делу изменения климата в мире. Наша страна осуществляет высокоэффективное и качественное развитие различных отраслей, а также отвечает за население, ресурсы и международные отношения.
Хотя мы в полной мере использовали наши возможности, чтобы внести свой вклад в мировую агрохимическую промышленность, будучи ответственными за обеспечение сельскохозяйственного производства в разных странах, сейчас необходимо сотрудничество во многих аспектах. Например, сотрудничество в области профилактики и контроля эпидемий, чтобы мировая экономика могла действительно нормально циркулировать. В то же время мы должны действовать в соответствии с двойным углеродным контролем в рамках углеродной нейтральностью, то, что мы обещали миру. Если обещаешь, надо действовать. Если вы хотите действовать, вам нужно будет контролировать некоторые производственные мощности с высоким потреблением и высоким уровнем загрязнения.
Я думаю, что некоторые из наших политик направлены не только на долгосрочное и качественное развитие экономики Китая, но и на мировую экономику, защиту окружающей среды в мире и соответствующие меры по выполнению наших обязательств и внесению нашего вклада в мировое сообщество. Так что не думайте, что проблема заключается в ограничении производственных мощностей. Это связано с предотвращением и контролем эпидемии, развитием экономики в целом, нашими обязательствами перед миром, контролем над климатическими проблемами и улучшением состояния населения, ресурсов и окружающей среды Китая", подытожил Ян Дуаньсян.
Теги: Syngenta, Corteva