Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Минпромторга Денис Мантуров оценил промышленные производства Приамурья в амурском павильоне на ВЭФ.

2.09.2021, 13:48
Новости
Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров посетил павильон Амурской области на Восточном экономическом форуме. Тема визита касалась промышленных производств в Приамурье.
"На Форуме мы представляем крупнейший в России и в мире газохимический кластер, который базируется на переработке природного газа "Сила Сибири". Это три крупных завода объем инвестиций, в которые составляет порядка двух триллионов рублей", - подчеркнул директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.
Параллельно с развитием глубокой переработки газа наращивают свои производства в регионе и смежные отрасли. Это индустриальная база строительства Амурского ГПЗ и Амурского ГХК . Это проекты, связанные с локализацией производств, таких как вентиляционное оборудование, строительные материалы и в последующем передел газа и сырья.
Помимо трех проектов на ВЭФ амурская делегация представляет и новые инициативы. Одна из которых – завод по производству водорода.
"На это как раз обратил внимание министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он подчеркнул, что это перспективная тема и все новые будущие заводы необходимо проектировать с учетом повестки углеводородной нейтральности или так называемой повестки устойчивого развития зеленой экономики. Такой завод также может появиться в нашем регионе", — рассказал Павел Пузанов.
Еще два новых производства, которые представлены на полях ВЭФ – это аммиачная селитра и производство СПГ. По второму предприятию будет подписано соглашение с компанией с "Газпром гелий Сервис".
"Это два направления – автономная газификация. Пилотным проектом выступит Белогорск, где мазутные котельные будет переведены на газ. Во-первых, это новый уровень экологичности. И, во-вторых, газомоторное топливо. Все КамАЗы, которые начнут поставлять на рынки АТР гелий, буду заправлены СПГ", — объяснил директор Агентства по привлечению инвестиций.
Минпромторг сейчас готовит карты перспективных проектов водородной энергетики, куда уже вошло порядка 20 предложений. Амурскую область также пригласили включиться в эту повестку. Сразу после Форума в министерство будут направлены предложения по созданию природных производств в Приамурье, и работа продолжится в рабочем порядке.
Теги: Минпромторг