Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В год пандемии коронавируса Костромская область оказала сопровождение 70 инициативам и проектам инвесторов.

2.07.2021, 13:00
Новости

Костромская область в 2020 году не допустила снижения уровня инвестиций. В создание новых и развитие действующих производств вложено более 26 млрд рублей. Кроме того, 70 потенциальным инвесторам оказывалось комплексное сопровождение. Сейчас эти проекты на различной стадии – от выбора площадки до начала предпроектных работ.
Вопросы экономического развития Костромской области стали одними из ключевых в ходе ежегодного отчета губернатора по итогам работы администрации региона за 2020 год.
В год пандемии коронавируса на поддержку бизнеса в Костромской области был направлен рекордный объём финансирования – свыше 3 млрд рублей. А общий портфель, включая социальную поддержку граждан и восстановление местных бюджетов, составил более 7 млрд рублей. Помощью воспользовалось свыше 6,5 тысяч предпринимателей.
В целях поддержки бизнеса были снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения для пострадавших отраслей, введён мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Эти меры действуют и в текущем году. Установлены льготы по налогу на имущество для арендодателей, изменена патентная система налогообложения.
Принятые в 2020 году решения способствовали оперативному восстановлению ряда экономических процессов. За первые пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства составил свыше 22% к уровню прошлого года.
Восстановление промышленного производства стало возможным, в том числе, благодаря модернизации действующих предприятий. Так, Буйский химический завод провел модернизацию лаборатории и ввел вторую линию по производству микроэлементов в хелатной форме. На Костромском судомеханическом заводе запущен в производство новый вид продукции - пожарный катер нового поколения, созданный по принципу модульного судостроения. В пищевой промышленности на заводе "Аква Стар" введена в эксплуатацию новая производственная линия розлива и упаковки питьевой воды.
В рамках реализации инвестиционного проекта резидент территории опережающего развития в Галиче - компания "ОРБИТЕКС" - запустила новое производство товаров для активного отдыха.
Кроме того, в 2020 году ряд предприятий успешно завершили реализацию крупных инвестиционных проектов. Среди них - предприятия "Цвет", "Резилюкс-Волга", "СВЕЗА Мантурово", "Костромской завод автокомпонентов". Общий объём инвестиций в экономику региона за период их реализации составил 3,6 млрд рублей, создано 500 новых рабочих мест.
"Несмотря на сложности и проблемы, вызванные пандемией коронавирусной инфекции, нам удалось не допустить снижения инвестиций в региональную экономику. В 2020 году объём инвестиций составил 26,1 миллиардов рублей, что на уровне 2019 года. За счет реализации инвестиционных проектов, включенных в региональный реестр, было создано более 100 новых рабочих мест", - отметил Сергей Ситников.
В настоящее время активно идёт строительство галичского фанерного комбината. Инвестором уже вложено 4,3 млрд рублей. Проект будет запущен к концу этого года. К этому времени объём инвестиций составит 11 млрд рублей. Будет создано более 600 новых высокопроизводительных рабочих мест.
Швейцарским концерном "СВИСС КРОНО Групп" принято решение по строительству завода OSB-плит в Шарье. Компания ПАО "Интер РАО" приступает к комплексной модернизации генерирующих объектов Костромской ГРЭС. Общая стоимость этих проектов составит свыше 100 млрд рублей.
"Для достижения стратегической задачи по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал Костромской области, ведётся работа с потенциальными инвесторами. В 2020 году сопровождение оказано более 70 проектам и инициативам, которые на сегодняшний день находятся в различных стадиях, – от выбора инвестиционной площадки до начала предпроектных работ", - подчеркнул глава региона.
Теги: Костромской завод автокомпонентов