Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГНКАР начала железнодорожный экспорт полимеров в Россию.

7.04.2021, 14:43
Новости
Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в этом году впервые приступила к отгрузкам полиолефинов производства Socar Polymer на российский рынок по железной дороге. Компания диверсифицирует способы поставки продукции за рубеж, пояснил источник, знакомый с ситуацией. Это стало возможным благодаря дополнительному оборудованию платформы на заводе компании для железнодорожных отгрузок в 2020 г.
Отгрузки в Россию полипропилена (ПП) производства Socar Polymer начались в январе, а полиэтилена (ПЭ) в феврале. Всего в I квартале 2021 г. со станции Сумгаит (Азербайджан) в Ногинск (Московская обл.) было отгружено 2,6 тыс. т ПП и 2,3 тыс. т ПЭ, — по данным железнодорожных экспедиторов.
ГНКАР поставляет на российский рынок литьевые и рафийные марки гомополимера ПП, сополимеры ПП, а также литьевые марки полиэтилена низкого давления (ПНД) производства Socar Polymer, рассказали трейдеры.
На долю поставок в Россию приходится 40% экспорта полиолефинов из Азербайджана. ГНКАР также экспортирует полимеры в Турцию, Китай и Казахстан, отмечают участники рынка.
Теги: SOCAR Polymer, SOCAR