Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нижнекамскнефтехим" ожидает одобрения госэкспертизы на скорректированный проект этиленового комплекса (Татарстан).

2.04.2021, 22:01
Новости
"Нижнекамскнефтехим" в ответ на претензии Ростехнадзора в связи с корректировкой проектной документации строящегося олефинового комплекса "Этилен-600" заявил, что изменения "отвечают требованиям и нормам РФ".
"Внесенные изменения в проектную документацию также отвечают требованиям и нормам РФ, что подтверждено соответствующими расчетами и в ближайшее время будет подтверждено государственной экспертизой", — приводит "Прайм" цитату представителя компании.
В "Нижнекамскнефтехиме" пояснили, что корректировка проекта была вызвана "объективной необходимостью". При этом в компании отмечают, что строительство этиленового комплекса ведется в полном соответствии с рабочей документацией, разработанной немецкой компанией Linde с привлечением российских проектных институтов.
Ранее "Нижнекамскнефтехим" заявлял, что не намерен пересматривать сроки завершения строительства олефинового комплекса "Этилен-600". Его основной этап должен завершиться в декабре 2022 года, что позволит во второй половине 2023 года начать производство продукции.
На комплексе планируют ежегодно выпускать 600 тыс. тонн этилена, а также 272 тыс. тонн пропилена, 246 тыс. — бензола, 88 тыс. — бутадиена.
Строительство олефинового комплекса ведется в рамках заключенного в июне 2017 года меморандума о стратегическом сотрудничестве между группой "ТАИФ", в которую входит "Нижнекамскнефтехим", и немецкой компанией Linde AG. Базовое соглашение о проектировании, поставке оборудования и оказании услуг по пуску в эксплуатацию первого этапа будущего завода было подписано между "Нижнекамскнефтехимом" и подразделением Linde Engineering. В феврале 2019 года был заключен контракт на строительно-монтажные работы с турецкой компанией Gemont.
Теги: Нижнекамскнефтехим