Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Татнефть" и Минэнерго РФ заключили инвестиционное соглашение о развитии глубокой переработки нефти (Республика Татарстан).

26.03.2021, 21:48
Новости
Компания "Татнефть" и Министерство энергетики РФ заключили инвестиционное соглашение о создании новых производственных мощностей на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске.
Соглашение, заключенное на период до 1 января 2031 года, предусматривает строительство до конца 2026 года 4-х технологических установок с общим объемом инвестиций более 50 млрд рублей, в том числе установок замедленного коксования, каталитического крекинга, гидроконверсии тяжелых остатков и изодепарафинизации дизельного топлива (гидроизодепарафинизации).
Данные установки увеличат глубину переработки нефти на нефтеперерабатывающем комплексе "Татнефти" и обеспечат выпуск высококачественной и высокоэкологичной продукции: бензина Евро-6, арктического дизельного топлива, соответствующего требованиям Евро-6 и более жестким экологическим спецификациям стран Скандинавии.
Для реализации указанных проектов в соответствии с подписанным Соглашением будет получена инвестиционная надбавка к возвратному акцизу на нефтяное сырье.
Руководитель бизнес-направления "Нефтегазопереработка", генеральный директор АО "ТАНЕКО" Илшат Салахов:
"Механизм инвестиционной надбавки – это действенный экономический стимул для реализации масштабных проектов со значительным народнохозяйственным эффектом, что обеспечивает энергетическую безопасность страны и способствует развитию смежных отраслей промышленности и экономики России в целом".

Теги: Татнефть, Танеко