Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "Плодородие" в текущем году планирует внести на поля ГК "Агро-Белогорье" почти 3,5 млн м3 жидких органических удобрений.

29.10.2020, 19:02
Новости
За последние пять лет в холдинге объём ежегодно вносимых стоков вырос на 58 %. По мнению экспертов, "Агро-Белогорье", замещая минеральные удобрения органическими, восстанавливает естественный состав и структуру почвы, а также повышает урожайность культур и качество самого урожая.
За 12 лет работы компания "Плодородие" внесла на поля холдинга в общей сложности без малого 27 млн м2 жидких органических удобрений. И если в 2015 году объём вносимых стоков составлял всего 2,2 млн м3, то уже в прошлом году показатель приблизится к 3,5 млн м3. Ежегодный рост объема вносимых ЖОУ обусловлен увеличением поголовья свиней на площадках холдинга.
В этом году благоприятные погодные условия позволили начать внесение ЖОУ рекордно рано – в январе. В зимние месяцы компания успела внести свыше 75 000 м2 органики. В марте стартовал основной сезон, сегодня работа подходит к завершению. Сейчас как раз "открылись" новые поля после сбора урожая, вносить ЖОУ в компании планируют до конца ноября. На сегодняшний день на поля Группы компаний силами "Плодородия" уже внесено около 3 млн кубов удобрений. До конца года показатель должен вырасти почти до 3,5 млн кубов.
"Чтобы развиваться параллельно со всеми отраслями холдинга, мы регулярно совершенствуем и обновляем наш технический парк, – рассказывает Валерий Кобрин, директор ООО "Плодородие". – За последние пять лет было приобретено в лизинг 27 единиц новой техники на 215 млн рублей. Самые масштабные приобретения — это два мобильных комплекса, состоящие из трактора Massey Ferguson и цистерны для транспортировки ЖОУ с дисковым инжектором. Один такой агрегат стоит порядка 30 млн рублей. В прошлом году среди покупок – пять миксеров-аэраторов, которые обошлись холдингу в 6 млн рублей. Кроме этого, в лизинг взят специальный грузовой автомобиль с КМУ (крано-манипуляторная установка) стоимостью свыше 7 млн руб. В этом году произвели замену трех арендованных тракторов ХТА на тракторы MASSEY FERGUSON. А во втором полугодии 2020 года в компании появились четыре новые автоцистерны на шасси КАМАЗ-65201.
С июня 2020 года в компании начали использовать миксеры-аэраторы на некоторых лагунах (хранилище для стоков). Оборудование решает сразу две задачи: перемешивает навоз, не давая ему оседать, и насыщает его кислородом. Без своевременного перемешивания навоза в лагунах происходит их заиливание, и навоз расслаивается – легкие твердые частицы поднимаются, образуя поверхностную корку, тяжелые – осаждаются, приводя к образованию донного осадка. В итоге, эксплуатация лагуны становится затруднительной уже через несколько лет. Применение миксеров-аэраторов позволят существенно продлить срок службы лагун и улучшить качество ЖОУ.
После завершения производственного сезона "Плодородие" займется дефектовкой и ремонтом техники.
Компания "Плодородие" уже 13 лет вносит свой вклад в биологизацию земледелия, замещая минеральные удобрения органическими. Полезные удобрения здесь доставляют в поля и вносят с заделкой в почву, превращая масштабное производство в безотходное. Как отмечают специалисты, замещая минеральные удобрения органическими, компания восстанавливает естественный состав и структуру почвы, а также повышает урожайность культур и качество самого урожая.
"Применение жидких органических удобрений – один из приоритетов биологизации земледелия, активно внедряемой в Белгородской области и в "Агро-Белогорье" в частности в последние годы, – отмечает директор по растениеводству и кормопроизводству ООО "ГК Агро-Белогорье" Олег Никитенко. – Органические удобрения хороши тем, что растение усваивает ровно столько необходимых веществ, сколько требуется на данный момент. Кроме того, это – забота о почве и трансформация отходов производства в органические удобрения".
Теги: Агро-Белогорье