Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "ТомскАзот" провела пусконаладку систем гранулирования аммиачной селитры.

15.10.2020, 18:48
Новости
Компания "ТомскАзот", заключившая с "Атом-ТОР" соглашение об осуществлении деятельности на ТОСЭР "Северск" в Томской области, успешно провела пусконаладочные работы по введению в строй систем гранулирования. Это стало одним из завершающих этапов на пути к созданию актуального для Томской области производства аммиачной селитры – наиболее популярного в мире концентрированного азотного удобрения.
В основу технологии изготовления удобрения положен уникальный инновационный процесс гранулирования на барабанном грануляторе разработки научно-исследовательского и проектного института Карбамида (Нижегородская область, город Дзержинск). В отличие от традиционных ротационного и ленточного способов гранулирования, барабанный запускает процесс медленного приращения, обеспечивая непрерывную полную выпарку воды и получение конечного продукта с чрезвычайно низким содержанием влаги, что является ценным потребительским свойством удобрения. Гибкость и широкий спектр настроек работы аппарата позволяют производить практически все требуемые размеры продукта в пределах среднего диапазона – от 2 до 8 мм на одной установке.
Аммиачная селитра не только повышает урожайность сельскохозяйственных культур, но и улучшает качественные показатели, такие как вегетативная масса и содержание белка. Несмотря на значительную долю растениеводства в общей стоимости производимой в Томской области сельхозпродукции, до сих пор здесь не был налажен выпуск аммиачной селитры.
Как уже сообщалось, общий объем капитальных вложений в проект ООО "ТомскАзот" составил несколько сотен миллионов рублей, при этом только за последние 5 месяцев компания создала 14 новых рабочих мест. По сообщению генерального директора ООО "ТомскАзот" Евгения Мельникова, в ближайшее время производство будет введено в эксплуатацию и компания начнёт отгрузку продукции потребителям.

Теги: ТомскАзот