Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минсельхозпрод Омской области и "ФосАгро-Регион" подвели промежуточный итог сотрудничества в 2020 году.

31.07.2020, 14:51
Новости
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений "ФосАгро-Регион"* (группа "ФосАгро") подвели промежуточный итог реализации соглашения о сотрудничестве в сфере минеральных удобрений. Подведение итогов состоялось в дни онлайн-форума "Агро-Омск 2020", официальным партнером которого выступила "ФосАгро-Регион".
В октябре прошлого года, в ходе выставки "Золотая осень  2019" в Москве, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и "ФосАгро-Регион" заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на совершенствование технологий возделывания ключевых сибирских сельхозкультур с применением минеральных удобрений. Подписи под документом поставили Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа и генеральный директор сети "ФосАгро-Регион" Андрей Вовк.
В I полугодии 2020 года, реализуя в рамках соглашения задачу надежного обеспечения омских аграриев минеральными удобрениями, "ФосАгро-Регион" увеличила поставки продукции ФосАгро в Омскую область более чем на 50%, до почти 30 тыс. тонн. Основная часть этого объема пришлась на аммофос и азотно-фосфорные удобрения с серой.
"В этом году сельхозтоваропроизводители Омской области увеличили применение минеральных удобрений в полтора раза. Высокая в целом урожайность по области компенсирует частичные потери урожая в связи с аномальной засухой в 9 районах,  отметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.  Кроме того, надежное и бесперебойное обеспечение современными минеральными удобрениями с серой дало хозяйствам возможность сосредоточиться на развитии производства масличных  одного из ключевых видов сельхозпродукции для реализации экспортного потенциала АПК региона".
"Омская область входит в ТОП 3 регионов СФО и по объему и темпам роста применения минеральных удобрений ФосАгро,  отметил гендиректор "ФосАгро-Регион" Андрей Вовк Основываясь на погодных условиях этого года, мы планируем рассмотреть поставки омским аграриям жидких комплексных удобрений, особенно эффективных в условиях засухи. Их применение в этом году в районах Юга и Черноземья позволило аграриям справиться с дефицитом влаги после бесснежной зимы. Уверен, этот опыт будет полезен и на сибирской земле".
Ранее, открывая онлайн-форум, Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что сельхозтоваропроизводители области накопили обширный опыт борьбы с жесткими погодными вызовами. По его словам, нивелировать последствия аномальной засухи в этом году помогут семена высшей репродукции и применение минеральных удобрений. "Я верю в наших аграриев, и планку в 3 млн тонн зерна мы не снизим", - подчеркнул Александр Бурков.
Теги: ФосАгро